АСТ и АЛТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на данный вопрос, сдавала анализы,просто для себя, потому что сильная усталость и очень быстрая утомляемость, головные боли, внезапное сердцебиение, ухудшение состояния кожи и волос Сдала БИОХИМИЮ Выявились некоторые дефициты и отклонения от нормы, но вопрос по поводу показателей АСТ И АЛТ АЛТ = 11.70 АСТ = 51.40 Начиталась про Коэффициент Де Ритиса...и у меня получается он выходит за норму, завышен = 4,39 (возможно рассчитан неверно) Мне 26 лет, работаю, детей нет Анализы пошла сдавать после сильного пищевого отравления,(спустя неделю) ,также был вирус перенесенный на ногах. Что можете сказать по этому поводу, очень волнуюсь? Сама по себе впечатлительная, часто испытываю стрессы
Здравствуйте.
Снижение АЛТ не имеет диагностического значения , и не является патологическим.
Повышение АСТ незначительное.
Скажите нет ли лишнего веса, не принимаете ли бады/препараты?
Не было ли накануне физической нагрузки?
Кенюль, добрый день! Спасибо за Ваш комментарий. Я наоборот очень худенькая всю жизнь, (по конституции , родители тоже стройные). Рост 169; вес 48
Из препаратов никакие бады регулярно не принимаю, только обезболивающие во время головных болей и месячных (нурофен и цитрамон)
Накануне никакой физ активности не было?
Кенюль, нет, активно спортом в последнее время не занимаюсь
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется пройти узи органов брюшной полости
Елена, здравствуйте!
Да, действительно коэффициент посчитан верно. Но учитывается не только коэффициент, но и повышены ли сами показатели и насколько.
АЛТ считается нормальным, АСТ сам по себе повышен изолированно и не критично.
Полезным может быть прохождение УЗИ органов брюшной полости, если в ближайший год не проводилось.
Уточните, какие то препараты принимали во время отравления или принимаете на данный момент, в том числе БАДы? Какой у вас рост и вес?
Дарья Михайловна, препараты никакие не принимаю, во время отравления только энтеросгель и креон. А на постоянной основе часто стала употреблять обезболивающие - нурофен (от болей во время месячных) и цитрамон (от болей в голове)
Рост 169
Вес 48
Принятый ответ
Обезболивающие одна из самых частых причин повреждения клеток печени, особенно при частом приеме.
Признаков избыточной массы тела не выявлено.
Елена,здравствуйте!
Поводов для переживания нет, снижение алт никакой диагностической роли не несет, аст повышен незначительно скорее на фоне отравления, употребления препаратов.
Скажите пожалуйста когда в последний раз делали УЗИ органов брюшной полости?
Афсана Ровшановна, узи делала давно. Подскажите, пожалуйста, почему же такой высокий аст? Это больше стоит обратить внимание на печень или на сердце
Повышение абсолютно не критичное не переживайте 🙏🏼❤️ как правило нас настораживает повышение в 3 раза, у вас же показатель не сильно повышен. Достаточно сделать узи органов брюшной полости, а также соблюдать рекомендации:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ваши рекомендации🌹❤️
Вы как моя мама все посоветовали
От всей души , но еще и со стороны квалифицированного специалиста!
Принятый ответ
Будьте здоровы Елена 🙏🏼❤️ пусть все будет хорошо 🙏🏼
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! АСТ повышен умеренно. При недавно перенесеснной вирусной инфекции и пищевой токсикоинфекции показатели печеночных ферментов могут быть повышены . Пересдайте биохимический анализ крови через 2 недели!
Здравствуйте, АСТ это фермент, которые есть не только в печени. АЛТ а пределах нормы. Данные ферменты могут повышаться после рвоты, болей в животе, когда нарушена моторика желудочно-кишечного тракта. В таких случаях обычно рекомендуется пересдать анализ через неделю.
Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, почему же такой высокий аст? Это больше стоит обратить внимание на печень или на сердце?
Принятый ответ
Возможно из за нарушения моторики желудочно-кишечного тракта ферменты попали в кровь.
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме и никаких патологических отклонений нет. Переживать не стоит. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то никакое лечение не требуется. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста, почему же такой высокий аст? Это больше стоит обратить внимание на печень или на сердце😢