Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулез без симптомов и стеатоз печени — вопрос №1887853

М40, ИМТ 30
По печени жалоб нет, по анализам периодически повышается АЛТ (в 2 раза выше референса) и АСТ (незначительно выше референса). С гастроэнтерологом пропиваю урсофальк - после этого анализы приходят в норму, какое-то время держатся, потом опять повышаются. Поставлена жировая болезнь печени в стадии стеатоза.

По кишечнику: стул неоформленный уже давно (минимум 4 года), газообразование, по колоноскопии дивертикулез без признаков воспаления. Наследственное (мама недавно делала в 70 лет колоноскопию по жалобам на раздражение кишечника, обнаружили дивертикулит и сигмоидит).
Прописали альфа-нормикс (видимо, для профилактики дивертикулита).

Полгода назад по неверному диагнозу уролога принял левофлоксацин, который дал серьезные побочки (боли в суставах и непереносимость НПВС и глюкокортикостероидов), теперь очень настороженно отношусь к новым назначениям врачей, особенно по антибиотикам.

Подскажите:
1. Что с моей печенью? Насколько это серьезно? Нужно ли теперь постоянно пропивать урсофальк курсами?
2. Если у меня дивертикулез сигмовидной кишки без признаков воспаления, то нужно ли мне сейчас принимать альфа нормикс? Поскольку стул сейчас неоформленный, эндоскопист сказала что это даже лучше. Если пропью альфа-нормикс, то возможно стул нормализуется и я буду более склонен к запорам (у мамы запоры как раз привели к дивертикулиту, видимо), опасаюсь этого.

Что посоветуете?

Возраст: 40

Хронические болезни: тревожное расстройство, дислипидемия, гб 1ст, дивертикулез, стеатоз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Александр, добрый день. Что касается печени, то необходимо снижение массы тела, придерживаться средиземноморской диеты (ограничить простые углеводы, соусы, жирную и жареную пищу, есть достаточно овощей и фруктов, рыбу), также соблюдать двигательный режим, курсами принимать урсофальк. По кишечнику. - если запоров нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, урсофальк теперь принимать пожизненно крсами?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Процесс обратимый. При снижении веса печень может восстановится
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Начну с того,что если у Вас идет повышение трансаминаз, то это уже не стеатоз печени,а стеатогепатит.Для решения вопроса о длительности курсов урсосана проведите с доктором эластометрию печени и уточнения уровня диброза в ней.
Уросан стоит принимать по 1000 мг в сутки минимальная доза пока до 3 месяцев, но после эластографии она(доза может быть увеличена).
Жидкий стул может быть из-за дивертикулеза и сибра.Поэтому урсосан не работает в полную мощь,а сам способствует поддержпнию жидклго стула.
Первый и второй курс альфа нормикса начните по 400 мг 3 раза в день после приема пищи 14 дн
обязательно снижение имт ,худейте -тут диета и физическая активность
Плюс псиллиум на регулярной основе не более 2 чл день 1 год
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, повышение уровня АСТ и АЛТ у меня началось после приема антибиотика левофлоксацина по ошибочному диагнозу уролога. В западных сообществах обсуждают, что повышенный уровень трансаминаз может держаться до года. Чем можно поддержать печень на этот период?
Гастроэнтеролог
С учетом узи печени причиной повышения трансаминаз может быть не только лекарственное повреждение , но проявления стаетоза
Очень хорошо и при то и при другом повреждении помогаю инфузии ремаксола до 10-14 дн
2. адеметионин 14 дн введение в/в по 800 мг, а далее 1 мес по 400 мг 2 раза в таблетках
3. урсосан продолжить 3 месяца и провести эластографию, при лекарственном поражении фиброза не будем, если он есть то следует работать в направлении жирового поражения печени
Клиент
Елена Юрьевна, не понял зачем альфа нормикс мне?
Гастроэнтеролог
сибр- на фоне дивертикуляреой болезни и проблем печени
Клиент
Елена Юрьевна, по каким признакам вы диагностировали у меня сибр?
Гастроэнтеролог
При наличии дивертикулярной болезни он есть в 100 процентах, а если подтвердить инстументально- водородный дыхательный тест с лактулозой
Клиент
Елена Юрьевна, все-таки не очень понял зачем мне альфа-нормикс? Можете подробнее расписать? Чтобы что?
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
1. Печень обложена жировыми клеточками, из-за этого происходит повышение АСТ и АЛТ.
Чтобы печень вернулась к нормальному состоянию следует придерживаться следующих рекомендаций:
- средиземноморская диета
- высокая физическая активность
- снижение массы тела
- при повышение ферментов курсы Урсосана или Гептрала.
Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц. Урсосан по 15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, 1 месяц.
Но если жировые клетки с печени уйдут - ферменты больше повышаться не будут.
2. Неоформленный стул, газообразование, наличие дивертикулов - это признаки СИБР. Вам нужно выполнить обследование, чтобы подтвердить его - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Если тест будет положительным - Альфа-Нормикс пропить обязательно. К запорам он не приведёт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, а урсосан всю дозу на ночь безотносительно приема пищи? Я просто худею когда питаюсь 2 раза в день (интервальное голодание) - завтрак и обед, мне так проще. Можно ли так урсосан на ночь?
Гастроэнтеролог
Да, можно. Его прием не зависит от приема пищи.
Клиент
Елена Сергеевна, еще появился симптом - после колоноскопии прошло 7 дней, вчера и сегодня появился понос коричнево-бордового цвета после еды. Иногда появляется слабость и подташнивание. Что это может быть? что можно предпринять?
Гастроэнтеролог
Это еще один признак СИБРа.
Сейчас можете начать принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.