Дивертикулез без симптомов и стеатоз печени
М40, ИМТ 30 По печени жалоб нет, по анализам периодически повышается АЛТ (в 2 раза выше референса) и АСТ (незначительно выше референса). С гастроэнтерологом пропиваю урсофальк - после этого анализы приходят в норму, какое-то время держатся, потом опять повышаются. Поставлена жировая болезнь печени в стадии стеатоза. По кишечнику: стул неоформленный уже давно (минимум 4 года), газообразование, по колоноскопии дивертикулез без признаков воспаления. Наследственное (мама недавно делала в 70 лет колоноскопию по жалобам на раздражение кишечника, обнаружили дивертикулит и сигмоидит). Прописали альфа-нормикс (видимо, для профилактики дивертикулита). Полгода назад по неверному диагнозу уролога принял левофлоксацин, который дал серьезные побочки (боли в суставах и непереносимость НПВС и глюкокортикостероидов), теперь очень настороженно отношусь к новым назначениям врачей, особенно по антибиотикам. Подскажите: 1. Что с моей печенью? Насколько это серьезно? Нужно ли теперь постоянно пропивать урсофальк курсами? 2. Если у меня дивертикулез сигмовидной кишки без признаков воспаления, то нужно ли мне сейчас принимать альфа нормикс? Поскольку стул сейчас неоформленный, эндоскопист сказала что это даже лучше. Если пропью альфа-нормикс, то возможно стул нормализуется и я буду более склонен к запорам (у мамы запоры как раз привели к дивертикулиту, видимо), опасаюсь этого. Что посоветуете?
Принятый ответ
Александр, добрый день. Что касается печени, то необходимо снижение массы тела, придерживаться средиземноморской диеты (ограничить простые углеводы, соусы, жирную и жареную пищу, есть достаточно овощей и фруктов, рыбу), также соблюдать двигательный режим, курсами принимать урсофальк. По кишечнику. - если запоров нет, то лечение не требуется
Наталья Алексеевна, урсофальк теперь принимать пожизненно крсами?
Процесс обратимый. При снижении веса печень может восстановится
Принятый ответ
Добрый день.
Начну с того,что если у Вас идет повышение трансаминаз, то это уже не стеатоз печени,а стеатогепатит.Для решения вопроса о длительности курсов урсосана проведите с доктором эластометрию печени и уточнения уровня диброза в ней.
Уросан стоит принимать по 1000 мг в сутки минимальная доза пока до 3 месяцев, но после эластографии она(доза может быть увеличена).
Жидкий стул может быть из-за дивертикулеза и сибра.Поэтому урсосан не работает в полную мощь,а сам способствует поддержпнию жидклго стула.
Первый и второй курс альфа нормикса начните по 400 мг 3 раза в день после приема пищи 14 дн
обязательно снижение имт ,худейте -тут диета и физическая активность
Плюс псиллиум на регулярной основе не более 2 чл день 1 год
Елена Юрьевна, повышение уровня АСТ и АЛТ у меня началось после приема антибиотика левофлоксацина по ошибочному диагнозу уролога. В западных сообществах обсуждают, что повышенный уровень трансаминаз может держаться до года. Чем можно поддержать печень на этот период?
С учетом узи печени причиной повышения трансаминаз может быть не только лекарственное повреждение , но проявления стаетоза
Очень хорошо и при то и при другом повреждении помогаю инфузии ремаксола до 10-14 дн
2. адеметионин 14 дн введение в/в по 800 мг, а далее 1 мес по 400 мг 2 раза в таблетках
3. урсосан продолжить 3 месяца и провести эластографию, при лекарственном поражении фиброза не будем, если он есть то следует работать в направлении жирового поражения печени
Елена Юрьевна, не понял зачем альфа нормикс мне?
сибр- на фоне дивертикуляреой болезни и проблем печени
Елена Юрьевна, по каким признакам вы диагностировали у меня сибр?
При наличии дивертикулярной болезни он есть в 100 процентах, а если подтвердить инстументально- водородный дыхательный тест с лактулозой
Елена Юрьевна, все-таки не очень понял зачем мне альфа-нормикс? Можете подробнее расписать? Чтобы что?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
1. Печень обложена жировыми клеточками, из-за этого происходит повышение АСТ и АЛТ.
Чтобы печень вернулась к нормальному состоянию следует придерживаться следующих рекомендаций:
- средиземноморская диета
- высокая физическая активность
- снижение массы тела
- при повышение ферментов курсы Урсосана или Гептрала.
Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц. Урсосан по 15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, 1 месяц.
Но если жировые клетки с печени уйдут - ферменты больше повышаться не будут.
2. Неоформленный стул, газообразование, наличие дивертикулов - это признаки СИБР. Вам нужно выполнить обследование, чтобы подтвердить его - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Если тест будет положительным - Альфа-Нормикс пропить обязательно. К запорам он не приведёт.
Елена Сергеевна, скажите, а урсосан всю дозу на ночь безотносительно приема пищи? Я просто худею когда питаюсь 2 раза в день (интервальное голодание) - завтрак и обед, мне так проще. Можно ли так урсосан на ночь?
Да, можно. Его прием не зависит от приема пищи.
Елена Сергеевна, еще появился симптом - после колоноскопии прошло 7 дней, вчера и сегодня появился понос коричнево-бордового цвета после еды. Иногда появляется слабость и подташнивание. Что это может быть? что можно предпринять?
Это еще один признак СИБРа.
Сейчас можете начать принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.