Консультация терапевта /

В крови повышены АЛТ, АСТ, Д-димер — вопрос №2472169

Добрый день! Две недели назад сдавала анализы оак, оам, биохимию. Повышены показатели АЛТ 100, АСТ 50, есть жировой гепатоз по узи. Сейчас сдала дополнительно на свертываемость, д-димер 1140 при норме до 250, остальные показатели в норме. В последнее время принимала дюфастон и принимаю КОК из-за наличия кисты в яичника и для регуляции цикла по назначению гинеколога. Показатели АЛТ и АСТ и раньше были также повышены, снизила до 60 и 30 (принимала гептор и хофитол), сейчас на диете скинула 4 кг. Есть избыточный вес 79 кг при 156 см, жировой гепатоз возник во время беременности, роды 2 года назад, обнаружила в начале 2024 года, до этого все было хорошо. Мне 43 года, есть инсулинрезистентность, беременность ЭКО, роды К/с. Как снизить эти показатели?

Возраст: 43

Хронические болезни: Инсулинрезистентность, поликистоз яичников

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Повышенные уровни АЛТ и АСТ, в сочетании с жировым гепатозом, могут быть связаны с инсулинорезистентностью, избыточным весом и применением гормональных препаратов, таких как дюфастон и КОК. Учитывая вашу историю беременности и родов, а также наличие жирового гепатоза, важно продолжать корректировать факторы, влияющие на печень и метаболизм.

Для снижения уровней АЛТ и АСТ и улучшения состояния печени рекомендуется:

1. Диета и физическая активность:
- Продолжайте соблюдать диету, направленную на снижение веса и уменьшение жировой нагрузки на печень. Придерживайтесь принципов средиземноморской диеты: овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, нежирные белки, полезные жиры (например, рыбий жир, оливковое масло).
- Физическая активность (хотя бы 150 минут в неделю) помогает снизить инсулинорезистентность и улучшить показатели АЛТ и АСТ.

2. Медикаментозная терапия:
- Гепатопротекторы. Продолжайте или возобновите курс препаратов для поддержки печени, таких как гептор, хофитол или урсодезоксихолевая кислота (урсосан), Либо капсулы бонжигар 2 раза в день 10 дней . Они могут помочь в снижении воспаления и улучшении функции печени.
- Важно обсудить с гинекологом возможность пересмотра гормональной терапии (дюфастон, КОК), так как некоторые препараты могут дополнительно нагружать печень.

3. Контроль за коагулограммой:
- Повышенный д-димер может указывать на повышенную склонность к тромбообразованию. Это может быть Особенно в свете приема гормональных препаратов, которые могут усиливать риск тромбозов.
Рекомендую начать прием таб Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день начально и глянуть в динамике( 10 дней) при необходимости возможна смена на ксарелто 10 мг 1 раз. Вдень .

4. Лечение инсулинорезистентности:
- Инсулинорезистентность является важным фактором в развитии жирового гепатоза и повышении ферментов печени. Важно контролировать уровень сахара в крови, возможно, обсудить с эндокринологом назначение метформина для улучшения метаболизма глюкозы либо коррекция диетой.

5. - Регулярно отслеживайте показатели АЛТ, АСТ, липидный профиль и гликемию, чтобы оценить динамику и корректировать лечение.
Выздоравливайте ✨?

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, как долго нужно принимать гептор? Что лучше хофитол или урсосан и как долго их нужно принимать?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Во время приема КОК может повышаться Д-димер, но необходимо исключить генетические тромбофилии, сделать УЗДГ вен нижних конечностей для исключения тромбоза и проконсультироваться с гинекологом о возможной замене или отмене препарата.
Не хочу вас пугать, но на фоне приема КОКов очень часто случаются острые тромбозы, поэтому желательно в ближайшее время решить такие вопросы.
И проконсультироваться с гематологом для подбора антиагрегантной (кроворазжижающей) терапии

По поводу повышения АЛТ и АСТ. Да, жировой гепатоз является причиной повышения таких показателей. И прием КОКов также такие показатели усугубляет.
Учитывая то, что эти показатели были и раньше повышены, плюс имеется инсулинорезистентность, необходимо продолжать придерживаться правильного питания (метод здоровой тарелки). Снижение веса - единственный безопасный метод лечения с доказанной эффективностью.
Необходимо также выполнять аэробные упражнения от 3 до 5 раз в неделю в течение 20-45 минут, полностью отказаться от алкоголя (либо умеренное его потребление). Можно начать принимать урсодезоксихолевую кислоту 500 мг по 1 таб утром и пробиотик Максилак по 1 капсуле 1 раз в день курсом 10 дней. (Изменение микрофлоры кишечника может усугублять течение жирового гепатоза).

Необходима консультация эндокринолога по поводу инсулинорезистентности.
Клиент
У меня оставался хофитол, его можно принимать вместе с урсосаном или что-то одно? И что эффективнее?
Онколог, Терапевт
Лично я против хофитола, потому что это растительный препарат и должного эффекта не окажет.
Клиент
Ярослава Игоревна, поняла, спасибо! Как долго нужно принимать урсодезоксихолевую кислоту?
Онколог, Терапевт
Пока постоянно. Через месяц анализы надо будет повторить.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение Д-димера может быть связано с приемом кок, нужно сдать развернутую коагулограмму (пти, мно, ачтв), общий анализ крови и проконсультироваться с гинекологом по поводу коррекции лечения.
В плановом порядке пройдите узи вен нижних конечностей.

По поводу повышения трансаминаз. В первую очередь - модификация образа жизни - диета + физическая активность. Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Есть данные узи брюшной полости?
Клиент
Анастасия Александровна, гормоны щитовидной железы проверяла месяц назад, в норме, ачтв 35.5 при норме 38.4, пти 94% при норме более 70. Узи обп делала в январе, прикрепляю
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо. Коагулограмма в целом хорошая.
По узи есть полип в желчном, его наблюдаем 1 раз в 6 месяцев. Если будет рост - к хирургу.
Я бы добавила желчегонные - урсосан 250 мг в обед и 500 мг на ночь, 2 месяца. После курса лечения - контроль трансаминаз.
Можно добавить омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферменты печени могут быть повышены на фоне жирового гепатоза, приема кок
Д - димер повышен на фоне приема кок
Также он мог отреагировать на любой воспалительный процесс, орви накануне
Нужно сделать коагулограмму, УЗИ вен н/к, гепатиты В и С, Вич, RW
Сейчас можно курсом принимать Урсосан из расчета 10-15 мкг на кг массы тела в сутки
Гептор или Фосфоглив до месяца
Клиент
Анна Владимировна, спасибо!