Боль в паху правой ноги
Здравствуйте, позавчера заболела нога, не могу полноцено её отвести в сторону, поднять вверх, закинуть на диван могу только с помощью рук. Болит в области паха. Сейчас нахожусь на даче, ходить могу, но медленно, под конец дня болит сильнее. Как можно себе помочь? Может какие-то упражнения. Мазала сегодня диклофенатом, вообще не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болит по какой поверхности ноги(внутренняя, передняя)? До какого уровня? Онемения нет, только болевой синдром?
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Марина Алексеевна, Да внутренняя, передняя. А что это такое вообще? Из-за чего?
Обычно в этой области болят связки и мышцы, например, если была какая-то физ.нагрузка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что вы находитесь на грудном вскармливании выбор препаратов ограничен.
К лечению можно применять :
-Диклофенак 3 мл внутримышечно * 1 раз в сутки - 5 дней ИЛИ Кеторол 1 мл внутримышечно *1 раз в сутки - 5 дней
Совместимость препатов с грудным вскармливанием вы можете проверить на сайте e-lactation.ru
После инъекционных форм препаратов можно перейти на таблетированные формы:
-Парацетамол 1 табл(500 мг) *2 раза в день до 5-7дней ИЛИ
ИБУПРОФЕН 400 мг* 2-3 раза в сутки 5-7 дней.
-приём омепразол по 1 капс (20 мг) *1 раз в сутки для защиты желудка на время приёма нпвс.
Диана Максимовна, а что это такое вообще?
У вас не было высокой физической нагрузки в последние дни? Не могли потянуть мышцы? Нет повышения температуры? Нет ли уплотнения и болезненность при пальпации в данной области?
Диана Максимовна, температуры нет, уплотнения нет, физической активности прямо слишком не было, если только много хожу, что-то делаю по огороду. Огород со склоном получается хожу туда-сюда по горе. Ну и наверное активности больше, чем в городе. А может еще есть какие-то упражнения? Или нужен полный покой ноги?
Более вероятно что данная симптоматика обусловлена перенапряжением мышечно-связочного аппарата в результате повышенной физической нагрузки.
В первые дни при остром болевом синдроме желателен покой (но это не значит что нужно только лежать, вы стараетесь расхаживаться по возможности, не перегружая ногу, меньше активности чем было прежде ). Через 3-5 дней при уменьшении боли можно начинать ЛФК, гимнастику, растяжку, но так же умеренно до дискомфорта или начальных проявлений боли (но не через боль).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
На гв можно нурофен 400 мг 1 т 3 р/д 5 дней. Есть сайт E-lactancia.org, на котором можно проверить препараты совместимые с грудным вскармливанием.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях используются нпвс коротким курсом, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, гель с нпвс местно
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия