Длительные месячные при джес плюс

Здравствуйте Такая ситуация: родила 26 января, месячные пришли 27 февраля, шли они 11 дней. 6.03 на узи обнаружили функциональную кисту (до этого были две большие кисты в 2022г, СПКЯ не ставили ), сказали наблюдать. 1.04 все было уже чисто. Месячные нормализовались на два цикла. С 28.05 начались месячные и 2.06 закончились мазней. 7.06 началась опять мазня, чередовалась кровью со сгустками. На узи сказали , что похоже на месячные, но скорее всего есть воспаление. По направлению от гинеколога сдала на половые инфекции и впч. Были обнаружены уреплазма и гарднерелла и впч 16. Прошла курс антибиотиков, анализы чистые за исключением впч. Выписали джес плюс, чтобы наладить цикл. Сегодня уже 9 день цикла на джесе, на 6 день была мазня, по сей день то мажет, то кровит, живот еле тянет. По узи спаечные процессы омт (я так поняла трубы) и диффузные изменения миометрия. Мне сказали, что на гормонах должно все нормализоваться, я не ждала быстрого результата, но мазня очень напрягает

Впч 16 типа, 56 типа
24 года

Добрый вечер,прием гормональных контрацептивов первые 2-3месяца в результате адаптации организма может сопровождаться некоторыми нарушениями менструального цикла мазня с периодическим усилением может быть.Однако рекомендуется сдать контрольные мазки на излеченность и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и если не лечился муж,то он может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения,поэтому когда получите результаты анализов при положительном рекомендуется пролечится вместе с мужем.Анализы видела,сделайте бак.посев

Здравствуйте, муж пролечился , но после лечения ПА не было, мазки на флору прикрепила

А мужу еще Андрофлор и бак.посев.

Мажущие выделения в первые 3 месяца приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК, Джес плюс) считаются распространенным и доброкачественным адаптационным явлением. Это связано с перестройкой эндометрия под влиянием гормонов и не требует немедленной отмены препарата при отсутствии других тревожных симптомов.

Диффузные изменения миометрия, выявленные на УЗИ, чаще всего отражают индивидуальные особенности мышечного слоя матки или последствия недавних родов и воспаления, и сами по себе не являются опасным диагнозом при отсутствии миоматозных узлов. Присутствие желтого тела и фолликулов в яичниках указывает на нормальную овариальную функцию.

Обнаруженные спаечные изменения в малом тазу (ОМТ) вероятнее всего связаны с перенесенным воспалительным процессом на фоне инфекций (уреаплазма, гарднерелла), что требует наблюдения из-за потенциального влияния на фертильность. ВПЧ 16 типа является онкогенным штаммом, поэтому рекомендован регулярный цитологический контроль (ПАП-тест) согласно установленным скрининговым интервалам.

Рекомендуют продолжить прием Джес плюс как минимум 3 месяца для оценки нормализации цикла. Если мажущие выделения сохранятся дольше 3 месяцев приема или усилятся, потребуется пересмотр тактики. Плановое наблюдение у гинеколога с контролем через 3 месяца является оптимальным.

Здравствуйте
А какие еще побочки могут быть от ок?

Принятый ответ

Побочные эффекты комбинированных оральных контрацептивов (КОК, включая Джес плюс) варьируются по частоте и выраженности. Наиболее распространены в первые 3 месяца адаптации:

Частые (обычно временные):
Межменструальные кровянистые выделения или мазня (до 30-40% случаев в первые месяцы)
Нагрубание молочных желез
Головная боль, легкая тошнота
Незначительные колебания настроения

Менее частые, но важные:
Повышение риска венозных тромбозов (особенно у курящих, при ожирении, генетической предрасположенности)
Незначительное повышение артериального давления
Редко – снижение либидо или сухость слизистых

Крайне редкие (но требующие срочного обращения):
Сильная мигрень с аурой, острая боль в груди, одышка, выраженная боль в ноге (признаки тромбоза)
Желтуха, сильная боль в животе (проблемы с печенью)

Важно: Мажущие выделения на фоне приема — наиболее вероятный и доброкачественный эффект адаптации. Риск серьезных осложнений у здоровой некурящей женщины 24 лет минимален. Продолжение приема под контролем гинеколога обычно позволяет оценить баланс пользы и индивидуальной переносимости.

Благодарю!

Здравствуйте. Такая реакция возможна на первой пачке кок, продолжайте прием и цикл будет восстанавливаться. Происходить адаптация к Джес . Грудью не кормите.? Возможно также настойку водяного перца или крапивы.

Нет, не кормлю грудью
Настойки для нормализации цикла?