Болит между лопаток и в грудной клетке

Добрый вечер!Болит между лопаток и в грудной клетке при вставании и при перевороте на другой бок.В состоянии покоя ничего не болит,и стоя не болит,а вот при движении болит ,отдает боль в правое подреберье.У меня хр.панкреатит,но тогда болит опоясывающе.Что это может быть?

Панкреатит
53 года

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Скажите делали мрт грудного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, нет МРТ не делала

В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сделать мрт грудного отдела позвоночника, чтобы исключить наличие грыж и протрузий🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно делали узи брюшной полости?

Боли в грудной клетки, усиливающиеся при движении, наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром на фоне дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи).
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Андреевна, узи брюшной полости делала 2 года назад

При наличии в анамнезе хронического панкреатита рекомендуется выполнять узи брюшной полости 1 раз в год.
Но описанные симптомы не характерны для обострения панкреатита.
действительно, при обострении боли чаще всего носят опоясывающий характер , связаны с приемом пищи и не связаны с физической нагрузкой (повороты, наклоны, движения).

Описанные симптомы характерны для «мышечной боли», которая может быть на фоне изменений в позвонончике.
Поэтому рекомендации теже.
Рентген или МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога.

Для облегчения состояния, как выше указала, нпвс + милоелаксанты + витамины группы В.

НПВС ( обезболивающее, противовоспалительное) не принимали? Если принимали, было улучшение? Уменьшение боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Андреевна, нет пока не принимала.Не знаю,что лучше принять.

Принятый ответ

Неврологи обычно рекомендует принимать

ИПП (нольпаза 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно использовать нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%).

Обычно эти препараты пациенты хорошо переносят, они обладают хорошей эффективность.

После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж.

Очень полезны для спины регулярные тренировки , медленные упражнения, например, пилатес,
Плаванье в бассейне (только не в холодной воде), ежедневная ходьба.

Если работа «сидячая» или , наоборот, «на ногах» периодически делать разминку.

Здравствуйте.

Характер вашей боли и факторы провоцирующие боль вероятнее связаны с патологией позвоночника и/или нервно-мышечных структур.

Обычно эти два состояния сопровождают друг друга: на фоне остеохондроза, остеоартроза и спондилеза позвоночников наблюдается повышенный тонус и напряжение мышц спины и позвоночника с иррадиацией их в грудную клетку.

В таком случае допускается прием коротким курсом обезболивающих и противовоспалительных средств, например таб. Кеторол экспресс или таб. Найз, желательно после еды, во избежание развития побочных эффектов.

С целью диагностики необходимо хотя бы выполнить общий анализ крови и рентгенографию грудного отдела позвоночника.

По возможности посетите врача очно, так как живой осмотр дает много диагностической информации и позволит скорректировать лечение.

Если это миофасциальный болевой синдром, то в рамках лечения в таких случаях рекомендуется делать упор на физиотерапевтические методы лечения. Хорошим эффектом обладает массаж мышц. Также комплексное воздействие с использованием ЛФК, магнитотерапии, ролика для миофасциального релиза приводит к положительным результатам лечения.

Важно регулярно выполнять упражнения на укрепление мышц выпрямителей спины (гиперэкстензия во всех её возможных вариантах). Укрепление этих мышц создаёт мышечный корсет поддерживающий тело, снимает нагрузку с межпозвонковых дисков. Но после упражнения обязательно выполняйте растяжку этих мышц (сгибание в пояснице к ногам, вис на перекладине) для снятия посттренировочного тонуса.

На место болезненности можно зафиксировать перцовый пластырь, который будет разогревать указанную зону, повышать кровоснабжение в ней и таким образом давать анальгетическое действие.

Здравствуйте

В подобных случаях можно предположить развитие мышечно-тонического синдрома или компрессии корешка нерва.

Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ грудного отдела позвоночника

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем

Ранее болевых ощущений не было?
МРТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, нет МРТ не делала.Были боли опоясывающие,а такие первый раз.При вздохе боли тоже появляются.

Это вероятнее всего межреберная невралгия, обычно за 5-7 дней на фоне лечения боли проходят

Скажите, в целом, физическая активность дополнительная в жизни присутствует? Работа сидячая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, да работа сидячая.Иногда болит копчик при вставании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, да иногда физическая активность есть.

Принятый ответ

В дальнейшем рекомендуется постараться наладить постоянную дополнительную физическую активность , например, ходьба 10000 шагов, бассейн, тренировки, что больше по душе, это поможет минимизировать в дальнейшем такие проявления

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать