Консультация ортопеда /

Моему сыну 13 лет, заметили пол года назад искривление грудной клетки. Он сильно растет, стал очень худым. Искривление очень заметно! — вопрос №361865

Искривление грудной клетки у подростка 13 лет...похоже на “куриную грудку» - худой, узкая грудная клетка, выпирают места соединения ребер с грудиной.....фото прилагаю..Что делать в данной ситуации? Какие меры предпринять, чтобы исправить перекос, и чтобы он не развивался дальше???

Ортопед, Травматолог
Это фото никуда не годится.
Нужно в спокойном состоянии сфоткать в трусах
1. спереди от стоп до подбородка и
2. сзади во весь рост.
Иначе рекомендации будут носить характер тычка пальцем в небо.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. Я сфотографировала, как вы просили, но не получается добавить эти фото в сообщение.

Клиент
Константин, я попробовала их прикрепить, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Теперь другое дело.
Имеется сколиотическая S-образная деформация позвоночника 1 ст (скорее всего 1-ой - точно по рентгену). Она перекашивает и грудную клетку в том числе. Кроме того, есть плоскостопие 2 ст.
Эти деформации еще не критичны, но если ими не заниматься, то сколиоз перейдет во вторую степень, а это уже станет заметно и в одежде, понадобятся корсеты.
Лечение только одно - ЛФК. Нужно укреплять мышцы спины и это остановит развитие деформации. Исправить (скажу честно) уже вряд ли получится, но остановить - вполне реально.
Вопрос в том, а будет ли он делать эти упражнения?
Пример комплекса ЛФК:
https://youtu.be/rg3702zCAEo
Его нужно выполнять каждый день 2 раза.
Все остальные процедуры (массаж, ФТЛ, иголки, костоправы и др) не запрещены и могут использоваться в общем лечении, но работает только ЛФК.
Конечно, идеально - взять путевку в детский ортопедический санаторий, где ему проведут комплексную реабилитацию, а главное, научат правильно делать ЛФК.
Запрещены прыжки, поднятие тяжести.
Идеальный вид спорта - плавание.
Клиент
Константин, спасибо огромное! Посоветуйте пожалуйста хороший санаторий по нашей задаче! ЛФК начнем учиться. Плаванье из-за ковида пока опасаюсь...все-таки у Феди (мой сын) астма...в Москве бассейны не настолько стерильны
Ортопед, Травматолог
В Москве есть Детский ортопедический санаторий №56 ул. Садовники, д.19 тел 8 (499) 612-94-15
А лучше в Геленджик или Анапу.
Рекламу делать не хочу, гугл подскажет.
Клиент
Константин, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. При деформации грудной клетки никакие массажи и лфк не помогают. Если есть деформация грудной клетки, а то изменения хряща, то выход только один.Консультация торакалтрого хирурга и при увеличении деформации,оперативное лечение. В настоящее время оперативное лечение не показано. Можно укреплять мышцы, плавать. Выступающие ребра -это протрузия реберных дуг ,их увеличение. Если удалить реберных хрящи, то деформация уйдет .
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
вполне нормальный ребенок. есть стереотип осанки, не совсем правильный. как и большинства школьников.
ОФП: турник, планка, пресс и отжимания - в помощь. очный осмотр ортопеда ежегодно.