ШАР смеш. тип, самовольная отмена лекарств
Добрый день. Болею шизоаффективным расстройством, диагноз поставили год назад. Началось все с болезни ковидом в январе 2023г, после чего начались постоянные головные боли. Обращался к неврологам, летом 2023 начал прием АД - серената. Принимал нерегулярно по 1 таблетке. В августе допил пачку. В середине лета случился первый приступ: вечером было сильное ощущение, что кто-то плохой рядом и он сейчас войдёт в комнату. Я и близкие не обратили на это внимания. По-видимому началась мания в сентябре и продлилась до января 2024. Раздирала дикая энергия, самоуверенность, мучительной силы либидо. Спал плохо и мало, но было дико много энтузиазма, поступил в университет, посещал все занятия и все допы(ездить было 1.5 часа в одну сторону), но ничего не усваивал, был крайне рассеян. Также был дикий шопоголизм, набрал кредитов на несколько сотен тыс. Так как ГБ никуда не делись продолжал наблюдаться у неврологов. Прописывали другие АД: амитриптилин, триттико, венлафаксин. В период с сентября по декабрь периодически принимал алкоголь (глинтвейн) вместе с АД(мне не говорили, что это настолько опасно) Как итог январь-февраль 2 месяца депрессии, сбросил 10кг, почти не ел, очень мало спал, не выходил из дома. Были тяжёлые мысли о самоубийстве. В это время принимал венлафаксин в дозировке 150мг. В марте начались галлюцинации: виделись тени, которые, как мне казалось, воздействовали на меня, пытались управлять, от мигрени была аура - вспышки белого света - которые тоже, казалось, управляют мной; по вечерам в одиночестве стал слышать шаги вне комнаты, странные звуки присутствия. Иногда слышал шепот от мебели(платного шкафа в частности) В это же время повезло попасть к психиатру. Начали пробовать нейролептики. Из них: оланзапин, кветиапин, зипрасидон, арипипразол, инвега. Ничего не помогало, период с марта по июль тяжело болел. Летом добавились ощущения пыток (сдирают кожу, зубы, ногти...) В июле решил лечь в больницу (московская клиника, раскрывать названия не хочу). Там зачем-то опять стали давать антидепрессанты (не помню какие) после чего случился новый приступ, когда казалось, что наступил конец света. В итоге назначили схему сероквель 200 инвена 6 ламотриджин 200 депакин (не помню сколько), после того как пришел в себя побыстрее оттуда выписался. 9 месяцев сравнительного покоя, депакин отменил сам. Только иногда беспокоили по ночам страхи присутствия, трудности с интеллектуальной деятельностью, памятью, часто развивался ментизм(много бессмысленных образов) В конце мая 2025 решил прекратить прием лекарств для восстановления сексуальной функции показалось, что я здоров. Месяц постепенно снижал сероквель и инвегу. В начале июля полностью убрал эти препараты. Сначала чувствовал себя нормально, но с каждым днем росло внутреннее напряжение. Становилист все более выраженными перепады настроения. На 5й день без лекарств меня с трудом уговорили принять таблетки, было ощущение что вокруг предатели, были навязчивые мысли об изменах девушки, сильные суицидальные мысли, планы. Сейчас гипомания (слишком хорошее настроение, разговорчивость, много энергии, ощущение себя здоровым и т.д.), ощущение нереальности происходящего (сна, декораций, как будто ничего нельзя почувствовать по-настоящему), по вечерам во время засыпания звуки - музыка, детский плач, кошка. 14.07 принял 75 сероквеля, 15.07 150 сероквель 3 инвега, 16.07 200 сероквель 3 инвега, сегодня (17.07) приму 200 сероквеля и 6 инвеги, все это время ламотриджин 200. Захожу на лекарства легко. Подскажите, что думаете по поводу моего заболевания, диагноз поставлен верно? В больнице при выписке поставили параноидную шизофрению. В целом верная идея вернуться на прежнюю схему? Что делать если не поможет? Как быстрее стабилизировать состояние? Моей девушке очень тяжело дается мое ухудшение. Записан к новому психиатру только на 23.07, раньше не могу. Спасибо 🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Возвращение на прежнюю схему целесообразно, так как она обеспечивала вам стабильное состояние на протяжении 9 месяцев(вы почувствовали себя здоровым). По поводу диагноза определиться без осмотра невозможно, шизоаффективное ставится, когда превалирует аффективная симптоматика над продуктивной, а параноидная-на первом месте продуктивная, а вторично- аффективная. Текущая схема предназначена для контроля и тех и других. Вы начали принимать препараты недавно, нужно немного времени, чтобы препараты начали работать. У вас был в прежней схеме ещё депакин, поэтому можно рассмотреть его добавление.
Здравствуйте, Александр.
Диагноз кажется вполне правомерным. Но тут важно оценить мышление и тогда делать дифференциальный диагноз ещё и с биполярным аффективным расстройством.
Возвращение на прежнюю схему - это правильно, так как она хорошо сдерживала.
Надо понимать, что лечение должно быть длительным - не мене года. Потом можно незначительно снизить дозу и принимать лечение ещё 5 лет (но рекомендуется на протяжении всех 5 лет дозу не снижать, чтобы добиться устойчивой ремиссии)
Татьяна Евгеньевна, то есть есть возможность, что это БАР? Сначала мне поставили биполярное расстройство 2 типа, потом уточнили до шизоаффективного. Просто хочется понимать для себя. Также хотел спросить, могло ли такое течение болезни быть вызвано приемом антидепрессантов с алкоголем? То есть, например, у меня БАР, но от АД+алкоголь случился психоз?
Принятый ответ
Если уточнен диагноз и выставлено шизоаффективное расстройство, то, скорее всего, так оно и есть.
Прием алкоголя с препаратами может вызвать психоз
Принятый ответ
Здравствуйте! Разница в том, что при ШАР аффективные симптомы (мания/депрессия) доминируют, а при шизофрении – психоз сохраняется даже вне аффективных эпизодов. очный диагноз должен уточнять психиатр на очном приеме, так как важны детали течения болезни.
Если раньше сероквель, инвега и ламотриджин помогали, то возврат к этой схеме логичен. Вы правильно действуете, постепенно повышая дозировку.
Если через 5–7 дней на полной дозе улучшений не будет, можно рассмотреть увеличение сероквеля до 300–400 мг или смену нейролептика, например, рисперидон или палиперидон в инъекциях.