Консультация психотерапевта /

ШАР при СПКЯ — вопрос №2962148

Доброго времени суток. Мне 25 лет. Поставили диагноз шизоаффективное расстройство. Было 3 случая обострения, потому что не принимала терапию, с промежутком в 1,5 года и 1 год. В первый раз назначили квентиакс, во второй квентиапин(пишу по памяти). В третий раз назначили арипипразол 15 мг в сутки и вальпроевую кислоту по 2 таблетки в сутки. Пить около года, а дальше будут смотреть. Принимаю уже 4 месяц. Проблема в том, что у меня с 12 лет стоит СПКЯ( поликистоз яичников), не приходят месячные и жуткие высыпания на лице. До этого тоже были, но единичные. Также началось выпадение волос. Можно ли пересмотреть лечение? Заменить например вальпроевую кислоту на ламотриджин?

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя

Психиатр
Здравствуйте!
Да, конечно можно и нужно , так как у вальпроевой кислоты частый побочный эффект в виде поликистоза яичников. В таком случае стоит рассмотреть замену на ламотриджин или седалит, но при приеме седалита нужно каждый месяц оценивать уровень лития в крови. Поэтому лучше отдать предпочтение ламотриджину, обычно прием начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7-10 дней до индивидуальных терапевтических дозировок, под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, скажите, пожалуйста, на ламотриджин выписывают рецепт в бесплатной психиатрической поликлинике или только у платного специалиста придется наблюдаться?

Психиатр
На ламотриджин рецепт могут выписать как в государственной (бесплатной) , так и в платной клинике
Клиент
Анжела Вильевна, арипипразол выписывают с ламотриджином?
Психиатр
Да, но не на одном бланке рецепта
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответы. Хотелось бы узнать, дают ли бесплатный рецепт на ламотриджин как на вальпроевую кислоту?
Психиатр
Имеете ввиду по льготе? Надо уточнять у участкового врача-психиатра, а лучше у провизора в ПНД, так как есть федеральная и региональная льгота.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прием Вальпровой кислоты при СПКЯ противопоказан, кроме того она и вызывает выпадение волос.
Лучше рассмотреть к приему другой нормотимик - Ламотриджин, Карбамазепин, Оксарбазепин, препараты Лития.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Да. Вальроевая кислота не желательна к приему у молодых девушек.
Замена - ламотриджин или препараты лития (под контролем анализа крови раз в месяц после подбора дозировки), карбамазепин.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, Ваши сомнения в приеме в целом обоснованны. Как правило Вальроевая кислота не лучший вариант выбора для молодых девушек. Имеет смысл рассмотреть другой препарат и согласовать его с Вашим лечащим врачом !
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Однозначно нужно отменять вальпроевую кислоту - СПКЯ именно от этого препарата. Ламотриджин вполне подойдет на его замену. С арипипразолом он сочетается хорошо. Выбор арипипразола при этом вполне обоснован. В отличии от кветиапина, этот препарат не повышает уровень пролактина.