Какое будет состояние ,если появились аффективные расстроиства при шар
В какой форме и как может длиться аффективные расстроиства ? Может ли быть состяние легче, чтобы можно было жить более менее полноценной жизнью ? Наследственных факторов нету ни по шар ,ни по аффектам. Появились они или в форме деперссии растянувшейся на 2 года или спровоцировалось депрессией . Принимаю последнее время рисперидон 8 мг ,арипипразол 7 мг. До этого спрашивал на сайте этом . И сказали что у меня может быть также лишний препарат рисперидона. Недавно проводил процедуру ТМС в 20 сеансов по 25 мин на префронтальную кору от депрессии . Стало ещё больше нестабильного состояния . Иногда переживаю из за социальной дезадаптации . Длится шар 11 лет уже . Врачи мне говорят и всегда говорили что ограничений нет и что прогноз очень хороший . 2.5 года назад пил рисп 8 мг, арипипразол 3.5 мг ,хлорпротиксен ( по моему 60 - 80 мг ) от тревоги . Помог ,но после этого депрессия появилась и долго слазил с хлорпротиксена. У врача спрашивал ,- говорит : неироткосичность могла быть после этого . После тмс прошел месяц . Сон немного нарушился . Также врач сказал ,который ТМС делал ,что аффекты долго лечиться будут . Но будет намного лучше . И что они с моим ведущим врачом в ближайшее время ожидают значительных улучшений в состоянии шар. После тмс симоптмы деперссии уходят . И ещё если можете ,скажите ,это может быть резидуальная стадия шизоаффективного психоза . В основном всегда была деперессия 2 раза . И один раз похоже на манию ,но немного .потому что последнее время эмоциаональный дефицит наблюдал , реактивная лабильность давно , нарушение мышления ещё больше ,хотя я образованный человек , преморбидные качества сильно присутствовали ,профессиональная дезадаптации и социальная . За это время выучился на юриста . Тяжело ,но осталось диплом написать . Извините ,что вразброс пишу . Аффекты отмечаются деперссивно маниакальные лёгкой формы то как врач говорит . Я же чувствую по утрам накат небольшой квждое утро , половая система нарушена, плакать не могу , вялость часто бывает , концентрация внимания слабая ,память плохая , логическое мышление хуже стало , часто отчаиваюсь , чувство безысходности иногда появляется . И все это до сих пор
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Даже по Вашему стилю описания проблемы есть "перепады". Обычно два препарата из одной группы редко назначается, если чаще всего возникает депрессия, то оставляют арипипразол. А если есть аффективные нарушения, то добавляют нормотимик.
Как это может проявляться - нестабильным эмоциональным фоном, перепадом настроения
Татьяна Евгеньевна, сейчас может быть период резидуальной стадии шизоаффективного психоза? Просто мне до депрессии было намного лучше
Вполне может быть такое
Принятый ответ
Здравствуйте Евгений!
Параллельно с использованием медикаментозных средств и процедурами ТМС, которые вы проходили, можно использовать и возможности психологической терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень невротические расстройства, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, ваше состояние не похоже на шизофрению.
По течения аффективных расстройства-это индивидуально, зависит от От вас, от препаратов и реакции на них. Но стабилизировать состояние и жить комфортно можно. Я бы рассматривала включение нормотимиков в схему( литий, Кветиапин или вальпроевую).
Екатерина Дмитриевна, извините ,а Вы думаете может быть в будущем нормальное состояние более менее стабильное без психологических проблем как сейчас. У меня никогда не было психологических проблем
Может, когда схему поборете
Екатерина Дмитриевна, :))
Принятый ответ
Здравствуйте , как будет протекать заболевание зависит только от вас , при стабильном , качественном лечении , возможно комфортное состояние . В вашем случае с перепадами настроения , лучше проконсультироваться с лечащим врачом , для включения в терапию нормотимика , он поможет стабилизировать эти перепады.
Принятый ответ
Здравствуйте! С диагнозом ШАР можно жить обычную жизнь, хорошо себя чувствовать, комфортно ощущать себя в социуме, но в вашем случае необходима коррекция терапии. Соглашусь с коллегами, что можно было бы попробовать добавить к терапии литий (под контролем его в крови).