Результаты ЭЭГ
Ребенок 2.5 года.Обращались к неврологу по поводу ЗРР. Назначено обследование:ЭЭГ. Все ли в порядке? Судя по заключению вроде бы в норме, беспокоит 2 пункт заключения
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Слух проверяли ? Ребёнок понимает обращенную речь?
Слух проверяли, но нет сигнала от нерва. Обращенную речь понимает. Прикрепила заключение сурдолога
Сколько слов говорит ребёнок?
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Всё есть кроме первых двух пунктов:
1. Звукоподражания есть+мама, папа, баба, да, нет, на,
2.Двусложных фраз нет.
В таком случае вероятнее темповая задержка речи
Обычно рекомендую убрать тв, гаджеты
Походить в развивающий центр где есть логоритмика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Диагностика проводится для исключения эпиактивности, которая в свою очередь может провоцировать задержку развития.
Принятый ответ
добрый день, Людмила, по результатам ээг отклонений нету, то есть нарушения, которые есть в развитии не связаны с эпилепсией или нарушением электрогенеза коры головного мозга. Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре?
Здравствуйте. Да, подражательное поведение очень развито. Даже бывает что может вспомнить через большой промежуток времени и повторить за нами.играет в равной степени и самостоятельно и нас привлекает, смотря какие игры, просит читать книжку, рассказывать какие предметы есть на картинке.
поняла вас, уздечку языка проверяли? В семье другие дети (племянники и прочие) родственники заговорили вовремя? Ребенок много телевизор не смотрел? По описанию психическое развитие совершенно адекватное возрасту без задержек. Также ребенок не болел затяжными орви с отитами?
Уздечку нет. Племянники все по разному. У меня он один ребенок. Я сама поздно заговорила. Бывает что много смотрит телевизор. Орви были частые и просто эпизоды насморка без других симптомов. На уши не жаловался. Но в протоколе сурдолога стоит правосторонний острый тубоотит
да, увидела, что ребёнку ставят риски по тугоухости, надо долечиться у сурдолога и наблюдаться у него, психическое развитие ребенка адекватное, с учетом, что вы сами заговорили поздно ребенок вероятнее всего тоже заговорит ближе к 3, но ситуацию со слухом сейчас надо решать, неврологически ребенок вероятнее всего здоров. Также если не проверяли уздечку языка - проверить ее дома самими или у стоматолога/педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Что именно беспокоит касаемо речи? Какое то еще обследование проходили?
Здравствуйте. Обследование сурдолога прикреплено. На аутизм:вне спектра
Если не ошибаюсь вы задавали еще другой вопрос. Повторюсь косвенно может быть связано со слухом, важно убрать воспаление.
Да, задавала. Спасибо большое
Почему то не до конца до печаталось. После того как воспаление уйдет сурдолог дообследует если в этом будет необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все в пределах возрастной нормы. Единственное, есть косвенные признаки повышенной возбудимости нервной системы.
Эпиактивность не зарегистрирована-это самое основное.