Результаты ЭЭГ

Ребенок 2.5 года.Обращались к неврологу по поводу ЗРР. Назначено обследование:ЭЭГ. Все ли в порядке? Судя по заключению вроде бы в норме, беспокоит 2 пункт заключения

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Слух проверяли ? Ребёнок понимает обращенную речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Слух проверяли, но нет сигнала от нерва. Обращенную речь понимает. Прикрепила заключение сурдолога

Сколько слов говорит ребёнок?
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Всё есть кроме первых двух пунктов:
1. Звукоподражания есть+мама, папа, баба, да, нет, на,
2.Двусложных фраз нет.

В таком случае вероятнее темповая задержка речи
Обычно рекомендую убрать тв, гаджеты
Походить в развивающий центр где есть логоритмика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Диагностика проводится для исключения эпиактивности, которая в свою очередь может провоцировать задержку развития.

Принятый ответ

добрый день, Людмила, по результатам ээг отклонений нету, то есть нарушения, которые есть в развитии не связаны с эпилепсией или нарушением электрогенеза коры головного мозга. Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте. Да, подражательное поведение очень развито. Даже бывает что может вспомнить через большой промежуток времени и повторить за нами.играет в равной степени и самостоятельно и нас привлекает, смотря какие игры, просит читать книжку, рассказывать какие предметы есть на картинке.

поняла вас, уздечку языка проверяли? В семье другие дети (племянники и прочие) родственники заговорили вовремя? Ребенок много телевизор не смотрел? По описанию психическое развитие совершенно адекватное возрасту без задержек. Также ребенок не болел затяжными орви с отитами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Уздечку нет. Племянники все по разному. У меня он один ребенок. Я сама поздно заговорила. Бывает что много смотрит телевизор. Орви были частые и просто эпизоды насморка без других симптомов. На уши не жаловался. Но в протоколе сурдолога стоит правосторонний острый тубоотит

да, увидела, что ребёнку ставят риски по тугоухости, надо долечиться у сурдолога и наблюдаться у него, психическое развитие ребенка адекватное, с учетом, что вы сами заговорили поздно ребенок вероятнее всего тоже заговорит ближе к 3, но ситуацию со слухом сейчас надо решать, неврологически ребенок вероятнее всего здоров. Также если не проверяли уздечку языка - проверить ее дома самими или у стоматолога/педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Что именно беспокоит касаемо речи? Какое то еще обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте. Обследование сурдолога прикреплено. На аутизм:вне спектра

Если не ошибаюсь вы задавали еще другой вопрос. Повторюсь косвенно может быть связано со слухом, важно убрать воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да, задавала. Спасибо большое

Почему то не до конца до печаталось. После того как воспаление уйдет сурдолог дообследует если в этом будет необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все в пределах возрастной нормы. Единственное, есть косвенные признаки повышенной возбудимости нервной системы.
Эпиактивность не зарегистрирована-это самое основное.