Скажите пожалуйста анализ общий крови в норме или есть о чём беспокоиться.
Мучаюсь с остеохондрозом, болят суставы. Перенесла кишечную инфекцию или ротовирус или отравление. Сижу на НПВС и миарелаксантах. Анализы сдавала на 6 день после начала симптомов кишечной инфекции (рвота, понос, температура). Смущает пониженный гемотокрит, эритроциты. С реактивный белок - 17. Ревматоидный фактор - отрицательный.
Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста результаты анализов для ознакомления(в настройках вопроса)
Вроде прикрепила
Сахар, холестерин в норме.
Мне кажется гемоглобин год назад был выше, я точно не помню. Найти не могу анализы
Юлия ознакомилась с результатами
Снижение уровня гематокрита и эритроцитов может свидетельствовать о наличии латентного железодефицита. (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)Для понимания наличия/отсутствия данного состояния необходимо проверить уровень ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)В случае низкого уровня показана терапия препаратами железа.
Повышение общего числа лейкоцитов,гранулоцитов и СРБ вероятнее всего свидетельствует о бактериальном воспалении(не исключено что в стадии выздоровления)
На данный момент что вас беспокоит?
На данный момент суставные боли, в руке и ногах. Начались вместе с остеохондрозом. Были сильные боли в грудном отделе, шеи, седалищном.
Со стороны ЖКТ симптомы прошли, на момент сдачи крови (6 день от начала симптомов) была просто лёгкая тошнота
Юлия,СРБ довольно часто реагирует на воспалительные процессы в суставах и позвоночнике.
Поэтому вероятнее всего повышение связанно с данными процессами.
Получаете ли сейчас терапию от болей?
Пью Сирдалуд, Аркоксия, Ксефокам, Комбипилен
Делала МРТ
Могу приложить результаты
Может ли быть Реактивный артрит?
На остеохондроз может повышаться срб тоже?
Юлия,да конечно приложите исследование
Реактивные артриты могут возникать после перенесенных инфекций(как правило характерные особенности-ассиметричное поражение,небольшая утренняя скованность,поражение крупных суставов),как правило доволен часто быстро поддается лечению
Приложила МРТ.
Поражения ассемитричные. На одной руке большой палец, где подушечка, ближе к кисти болит.
На ступнях: справа с внутренней стороны стопы ближе на щиколотке где выпирающая кость, слева с внешней стороны стопы до мизинца.
Ещё есть подозрения, может болел у меня вовсе не седалищный нерв, а тазобедренный сустав? Адская боль была, встать на ногу не могла, ни спать, ни лежать. (Неврологи сказали, что грыжи нет, корешки не задеты). От остеохондроза может заклинить седалищный нерв?
Юлия,ознакомилась с результатами
остеохондроз является одной из причин защемления седалищного нерва,поэтому весьма может быть.Боль как правило действительно весьма выраженная.
С суставами в случае отсутствия положительной динамики от лечения,необходимо разбираться.А именно сделать снимки для понимания характера изменений в них.
Седалищный нерв прошёл, ребра прошли. По утрам только немного.
Больше беспокоит суставы в ногах и пальце на руке.
2 недели примерно продолжается боль. Снимки КТ? Иди тоже МРТ нужно делать?
Или рентген
Мочевую кислоту завтра буду сдавать.
Ну под подагру как мне кажется не похоже, снаружи нет никаких воспалений и вроде приступ подагричесий проходит первый раз быстрее.
А в целом суставные боли может давать остеохондроз в моём случае?
Юлия для начала достаточно будет рентгена,но срок пока не критичный..Если по истечению месяца боль будет сохраняться то стоит перейти к исследованию
А так же если не сдавали -проверить уровень мочевой кислоты (так повышение её ,может вызывать боль в суставах)
Подагрический приступ да действительно выглядит иначе,но не всегда все протекает по классике.Поэтому стоит исключить +посмотрите СРБ в динамике.
Проблемы позвоночника действительно могут быть связанны с суставами(но чаще речь тогда идет о крупных суставах)-колени,тазобедренные сочленения
Описанные вами суставы с проблемами позвоночника вероятнее всего не связанны,но у них может быть общий провоцирующий фактор(инфекции,чрезмерные нагрузки,нарушения обмена минералов и прочее)
Мочевая кислота - это не всегда подагра?
Подагра-это когда соли мочевой кислоты отложились в суставах и имеются соответствующие изменения.
Повышение уровня мочевой кислоты в крови -гиперурикемия
Важно проверить возможное повышения, Так как оно Не всегда сразу сопровождается отложением солей в суставах.( приведено к разрушению )
Поэтому важно этот пункт исключить
Поняла, спасибо большое 🙏
Огромное спасибо
Принятый ответ
Юлия,рада была помочь
Скорейшего выздоровления ❤️
🙏🙏🙏🙏🙏
Здравствуйте)
Для более точно интерпретации результатов анализа , прикрепите их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь )
-Повышение СРБ с большой вероятностью связано с перенесенной кишечной инфекцией .
- Снижение гематокрита и эритроцитов может указывать на дефицит дефицита, в связи с чем рекомендуется поверить уровень ферритина .
Прикрепила анализы
Посмотрела анализы, предположения о причине изменений в показателях оставленные выше так же актуальны .
Здравсивуйте.
Снижение гематокрита и эритроцитов , может быть косвенным признаком железодефицита, дефицита витамина в12 или фолиевой кислоты. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
Также рекомендуется контроль:
-витамина в12 ( оптимальный уровень не ниже 300)
-фолиевой кислоты (оптимальный уровень не ниже 10)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Прикрепила анализы
2) повышение лейкоцитов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. Также по этой же причине может быть повышение срб и соэ. В данной ситуации на результаты могла повлиять кишечная инфекция.
Если симптомов уже нет, то показатели нормализуются в течении месяца самостоятельно. Какого-то специфического лечения не требуется.
Критических отклонений в результатах исследования нет.
Гематокрит, эритроциты тоже улучшатся?
Никаких подозрений на онко нет? 😁😁😁
Причины снижения этих показателей написала выше. Если выяснить причину и устранить ее, то показатели нормализуются.
Для онкологии, такие изменения не специфичны.
Спасибо, просто моя самая страшная мысль)
Понимаю вас, каждый человек боится этого заболевания.
Надеюсь, у меня получилось вас успокоить)🙏
Да, спасибо большое
Здравствуйте. Пониженные гематокрит - это процентный показатель, который отражает долю эритроцитов в общем объёме крови и эритроциты красные кровяные тельца, вместилища гемоглобина - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Посмотрите, пожалуйста результаты анализов
Прикрепила
Посмотрел, средний объём тромбоцитов немного снижен это указывает на недостаток белка в рационе и недостаток витаминов в особенности группы В. Такое может быть после перенесённой инфекции. СРБ повышение характерно для вирусной инфекции до 30 антибиотики не рассматриваем.
В целом как оцените анализы? Есть о чём беспокоиться? На онко нет подозрений? ))))))))
Прикрепила результаты МРТ. Есть суставные боли, появились с болями когда начался остеохондроз. Ребра болели, нога сильно, вместе с этим появилась боль в большом пальце на руке справа, в стопах в разных местах.
Может ли это свидетельствовать об реактивном артрите? Или это боли от остеохондроза?
И анализы могут быть такими из за этого?
Онкологии не вижу, не переживайте. Сейчас рекомендую прием препарата Терафлекс адванс на 3-4 недели.
Здравствуйте.
Снижение гематокрита и эритроцитов вероятнее всего обусловлено разбавлением крови на фоне приема регидратационных растворов ( например регидрон) из-за диареи.
Срб 17 указывает на вирусную инфекцию
При кишечной инфекции 2 дня пила только воду и чай сладкий без молока, Энтерофурил и полисорб.
Тоесть кишечная тоже могла повлиять на уровень гематокрита и эритроцитов?
Но воду пили в больших количествах?
Ну пила постоянно, ну не прям в огромных количествах
В целом причина может быть как в этом , так и в дефицит железа( ферритина)
Но ни о какой онкологии речи нет
Спасибо, большое, просто самый большой страх.
Здравствуйте
На фоне инфекционных и воспалительных заболеваний и на этапе выздоровления происходит выработка белков острой фазы — к ним относится СРБ
Повышение СРБ — это ответ организма на воспаление, он отражают активность воспалительного процесса, здесь повышение небольшое
При выздоровлении снижение до нормы СРБ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение в динамике — повторно оценить СРБ через 3-4 нед после исчезновения симптомов, чтобы убедиться в нормализации его
Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста, оцените. Есть о чём беспокоиться?
Посмотрела клинический анализ
В клиническом анализе признаки перенесённые бактериальной инфекции – увеличение количества лейкоцитов , гранулоцитов вместе с повышением срб - рекомендуют от контролировать клинический анализ крови через две – четыре недели, чтобы убедиться в нормализации показателей
Снижение гематокрита и эритроцитов может быть связано с перенесённой инфекцией, так как была потеря жидкости , в таком случае рекомендуют усилить питьевой режим 30-35 миллилитров на килограмм в сутки, в динамике также проверить эти показатели
Значит скорее всего эти показатели от перенесенной инфекции
?
Да, верно, так и есть
Важно будет только в динамике отследить изменения, чего-то критичного нет, не переживайте🙏🏻
Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻❤️
Здравствуйте!
По анализу крови есть изменения эритроцитарных индексов, это может быть скрытым дефицитом ферритина и витаминов в9 и в12.
Повышение незначительное лейкоцитов с большей вероятностью на фоне кишечной инфекции .
В целом анализы неплохие. Скажите вас что-то беспокоит?
У меня остеохондроз на данный момент, и боль в ногах и руке.
Появилось вместе с остеохондрозом, может ли быть реактивный артрит?
На фоне остеохондроза может обостряться и остеоартроз других суставов, на фоне защемления например нервов. Реактивный артрит у взрослых - это воспалительное заболевание суставов, возникающее как реакция на инфекцию в другом месте организма, чаще всего в мочеполовой или пищеварительной системе.
На данный момент же не болеете?
Анализы абсолютно некритичные, беспокоится незачем, активного воспалительного процесса нет 🙏🏼
У меня был очень сильный остеохондроз, грудной отдел, шея, седалищный нерв, это всё прошло почти, боль в кисте есть и на ступнях 2 недели болит уже, купирую НПВС только. Без них не могу.
Кишечная инфекция меня мимо никогда не проходит, с учётом того, что я работаю в садике. За месяц до болей, переболела чему то непонятным 2 дня температура была и одноразовая рвота.
Есть вероятность что жто реактивный артрит или всё же суставные боли от остеохондроза?
По МРТ только остеохондроз, артроз реберных сочленений, артроз шейного отдела, протрузии. Грыж нет
Нет вероятность минимальная, но в качестве дополнения можно сдать разверную лейкоцитарную формулу, а такде полный анализ крови учитывая, что сдавали анализына 6 день заболевания. Важно оценитьсвежий анализ на фоне отсутствия симптомов кишечной инфекции🙏🏼
С первых симптомов 10 дней прошло, ещё рано пересдавать?
Симптомов со стороны ЖКТ нет, только суставные боли.
Желвтельно нужно чтобы прошло минимум 2 недели, сдать нужно полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб🙏🏼
Поняла, пересдам, спасибо.
Есть какие то подозрения на что то нехорошее?
Нет просто хочется уточнить есть ли все таки воспалительный процесс или спокойно все🙏🏼
Пересдам обязательно, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏼❤️
Здравствуйте.Такие изменения могут быть реакцией на инфекцию и воспалительный процесс, особенно при нагрузке на суставы. Желательно повторить общий анализ крови и СРБ через 1–2 недели, особенно если боли сохраняются. Прием миорелаксантов продолжайте по необходимости.
Гематокрит, эритроциты, лейкоциты срб, всё может быть из за кишечки?
Конечно, Вы правильно все понимаете .
Хорошего дня 🌷