Прыщи , боли
Около недели был жидкий стул. Стало что-то щипать в проходе вчера , сегодня сфотографировала. Бывает кровит немного, после туалета. Сейчас принимаю Энтерофурил. Протираю диском с хлоргексидином. Что это такое вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный дерматит.
Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеет место перианальный дерматит.
Сейчас можно рекомендовать
Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Ауробин 2 раза в день 14 дней на перианальную область.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут 10 дней
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача- проктолога, при необходимости - врача-дерматолога .
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра) :
- копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин. По результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день до 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала до 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывать анальную область водой, сушить, наносить Бепантен ;
-Туалетную бумагу исключить, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носить свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!