Сыпь и температура. Ветрянка?
Добрый вечер. У ребёнка 2 г 10 мес поднялась температура ночью 38.5 а на следующий день заметила сыпь на попе и спине, потом на животе, позже появилась на ногах. Похожа ли на фото сыпь на ветрянку? Прям явных пузырьков не вижу или единичные, в основном мелкие красные точки, выпуклые. Может это энтеровирус? Были на море пару дней назад. А неделю назад переболели розеолой ( сама так решила, т к была температура 3 дня и на четвертый день резко упала и появилась сыпь,которая быстро прошла)
Здравствуйте
Посмотрел приложенные фото.
По фото элементы не похожи на ветряночные.
Учитывая высыпания на кистях, можно предположить вирусный характер сыпи - энтеровирус.
Скажите, на стопах и на слизистой рта (на губах и щечках) есть элементы?
Владислав Юрьевич, на ступня и ладонях нет высыпаний. Во рту точно не скажу, нет вроде бы. Сейчас уже спит ребёнок, не смогу посмотреть
Владислав Юрьевич, а чем лечат энтеровирус? Высыпания нужно как-то обрабатывать?
При энтеровирусе показано симптоматическое лечение. Обильное теплое питье, при повышении температуры - жаропонижающие.
Какого-то специфического лечения высыпания на теле не требуют.
Только если есть зуд - антигистаминное - Зиртек или Зодак внутрь.
Если появятся высыпания во рту- обрабатывать их гелем Холисал 2-3 раза в сутки до 5-7 дней
Владислав Юрьевич, а купать можно ребёнка?
Да, конечно можно, если нет высокой температуры
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Принятый ответ
Здравствуйте, по характеру высыпаний можно предположить о течение энтеровирусной инфекции, высыпания обычно проходят самостоятельно, если беспокоит зуд можно дать антигистаминные препараты. Рекомендовано симптоматическое лечение при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг (вес :2) или Парацетамол
15 мг/кг (вес *0.625).
Здравствуйте
Сыпь похожа больше на энтеровирус
Характерная локализация - на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (также бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Виктория Витальевна, на ладонях и стопах нет высыпаний, во рту точно не скажу, вроде бы не видела сегодня
Принятый ответ
Осмотрите завтра хорошо полость рта если получится
Виктория Витальевна, да, конечно, завтра утром посмотрю. Спасибо.
Здравствуйте!
По описанию и фото можно больше похоже на энтеровирусную инфекцию.
При ветрянке сначала появляются красные пятнышки, затем они превращаются в пузырьки, в течение 24-48 часов пузырьки наполняются жидкостью, потом пузырьки лопаются и покрываются корочками.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Щадящее питание, чтобы не раздражать слизистую полости рта.
Жаропонижающие:
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Елена Романовна, завтра посмотрю , если не появятся пузырьки- значит энтеровирус. Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте! 🙏🏻
Посмотрите ещё горло, при энтеровирусе часто появляются высыпания таи, но могут и не быть