Сыпь и температура. Ветрянка?

Добрый вечер. У ребёнка 2 г 10 мес поднялась температура ночью 38.5 а на следующий день заметила сыпь на попе и спине, потом на животе, позже появилась на ногах. Похожа ли на фото сыпь на ветрянку? Прям явных пузырьков не вижу или единичные, в основном мелкие красные точки, выпуклые. Может это энтеровирус? Были на море пару дней назад. А неделю назад переболели розеолой ( сама так решила, т к была температура 3 дня и на четвертый день резко упала и появилась сыпь,которая быстро прошла)

Нет
43 года

Здравствуйте

Посмотрел приложенные фото.

По фото элементы не похожи на ветряночные.

Учитывая высыпания на кистях, можно предположить вирусный характер сыпи - энтеровирус.

Скажите, на стопах и на слизистой рта (на губах и щечках) есть элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, на ступня и ладонях нет высыпаний. Во рту точно не скажу, нет вроде бы. Сейчас уже спит ребёнок, не смогу посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, а чем лечат энтеровирус? Высыпания нужно как-то обрабатывать?

При энтеровирусе показано симптоматическое лечение. Обильное теплое питье, при повышении температуры - жаропонижающие.

Какого-то специфического лечения высыпания на теле не требуют.
Только если есть зуд - антигистаминное - Зиртек или Зодак внутрь.

Если появятся высыпания во рту- обрабатывать их гелем Холисал 2-3 раза в сутки до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, а купать можно ребёнка?

Да, конечно можно, если нет высокой температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

Принятый ответ

Здравствуйте, по характеру высыпаний можно предположить о течение энтеровирусной инфекции, высыпания обычно проходят самостоятельно, если беспокоит зуд можно дать антигистаминные препараты. Рекомендовано симптоматическое лечение при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг (вес :2) или Парацетамол
15 мг/кг (вес *0.625).

Здравствуйте

Сыпь похожа больше на энтеровирус
Характерная локализация - на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (также бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, на ладонях и стопах нет высыпаний, во рту точно не скажу, вроде бы не видела сегодня

Принятый ответ

Осмотрите завтра хорошо полость рта если получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, да, конечно, завтра утром посмотрю. Спасибо.

Здравствуйте!

По описанию и фото можно больше похоже на энтеровирусную инфекцию.

При ветрянке сначала появляются красные пятнышки, затем они превращаются в пузырьки, в течение 24-48 часов пузырьки наполняются жидкостью, потом пузырьки лопаются и покрываются корочками.

Рекомендуется симптоматическое лечение.
Щадящее питание, чтобы не раздражать слизистую полости рта.
Жаропонижающие:
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Романовна, завтра посмотрю , если не появятся пузырьки- значит энтеровирус. Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте! 🙏🏻
Посмотрите ещё горло, при энтеровирусе часто появляются высыпания таи, но могут и не быть