У меня пневмания легких, нужно ли делать КТ

Добрый день! Болею с 13.10. Положительный тест на коронавирус. 20.10 сделала рентген легких, который показал: 2х сторон. полисегментарная пневмания. Прошла лечение: амоксиклав 2т+цефтриаксон 2г 10 дн, трекрезан, АЦЦ 3 раза в день, гриппферон. Сейчас пью витамины Компливит. Сейчас температура с утра и днем 35.4 -36,0, вечером до 36,8. Скажите, пожалуйста, нужно ли сделать КТ (записана на завтра), так как текущая неизвестность с легкими меня пугает. И в случае пораженности легких назначается ли какое-то дополнительное лечение?

Принятый ответ

Добрый день ! Вообще ркт также может показать пневмонию , так как снимок выздоравливает гораздо дольше , чем сам человек . Учитывая срок от начала болезни , контрольное кт сделать нужно . Мазки повторные сдавали ? По клинике у вас положительная динамика .

Светлана, спасибо большое. Повторные мазки сдала 05.10 и 06.10, но результата пока нет.

Здравствуйте, самый главный вопрос: отмечаете ли вы улучшение состояния? Судя по тому,что температура у вас в норме, необходимо оценить уровень сатурации. К сожалению,рентгенологическая картина может с улучшением запаздывать при ковид от улучшения здоровья пациента. Даже,если по КТ будет все та же картина,а состояние ваше улучшилось,то лечение будет симптоматическим

Мария, большое спасибо за консультацию. Состояние улучшилось, нет температуры, уровень сатурации 99%. Иногда возникает чувство тяжести, заложенности в груди, но проходит. Как мне узнать, что в легких улучшение? Могу ли я ориентироваться только на температуру? Я правильно поняла, что в КТ нет необходимости? И подскажите, что значит "лечение будет симптоматическим", то есть согласно симптомам (если нет симптомов, то нет лечения)?

Да, если симптомов нет, соответственно, можно оставить витамин Д,С, МагнеВ6. К сожалению,при ковид рентген картина запаздывает соответственно жалобам,тоесть жалоб уже может не быть, самочувствие улучшилось, а на КТ ещё будут сохраняться изменён,но врач же лечит больного, а е рентген, поэтому выполнить повторное КТ можно через 2-3 недели,но при хорошем самочувствии необходимости в повторном облучении нет.

Мария, большое спасибо, все понятно

Здоровья вам!

Здравствуйте, Ирина.
При улучшении состояния, после пройденного курса лечения, при хорошей сатурации и анализах(общий крови, Срб, прокальцитонин, д-димер) кт можно не делать
Т к кт Нередко запаздывает от клинических симптомов, а лечение все равно будет симптоматическое, общеукрепляющее.

Илона, большое спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Всего доброго вам!
Здоровья!

Здравствуйте начните бронхомунал курсами