У меня пневмания легких, нужно ли делать КТ

Добрый день! Болею с 13.10. Положительный тест на коронавирус. 20.10 сделала рентген легких, который показал: 2х сторон. полисегментарная пневмания. Прошла лечение: амоксиклав 2т+цефтриаксон 2г 10 дн, трекрезан, АЦЦ 3 раза в день, гриппферон. Сейчас пью витамины Компливит. Сейчас температура с утра и днем 35.4 -36,0, вечером до 36,8. Скажите, пожалуйста, нужно ли сделать КТ (записана на завтра), так как текущая неизвестность с легкими меня пугает. И в случае пораженности легких назначается ли какое-то дополнительное лечение?

Принятый ответ

Добрый день ! Вообще ркт также может показать пневмонию , так как снимок выздоравливает гораздо дольше , чем сам человек . Учитывая срок от начала болезни , контрольное кт сделать нужно . Мазки повторные сдавали ? По клинике у вас положительная динамика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо большое. Повторные мазки сдала 05.10 и 06.10, но результата пока нет.

Здравствуйте, самый главный вопрос: отмечаете ли вы улучшение состояния? Судя по тому,что температура у вас в норме, необходимо оценить уровень сатурации. К сожалению,рентгенологическая картина может с улучшением запаздывать при ковид от улучшения здоровья пациента. Даже,если по КТ будет все та же картина,а состояние ваше улучшилось,то лечение будет симптоматическим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, большое спасибо за консультацию. Состояние улучшилось, нет температуры, уровень сатурации 99%. Иногда возникает чувство тяжести, заложенности в груди, но проходит. Как мне узнать, что в легких улучшение? Могу ли я ориентироваться только на температуру? Я правильно поняла, что в КТ нет необходимости? И подскажите, что значит "лечение будет симптоматическим", то есть согласно симптомам (если нет симптомов, то нет лечения)?

Да, если симптомов нет, соответственно, можно оставить витамин Д,С, МагнеВ6. К сожалению,при ковид рентген картина запаздывает соответственно жалобам,тоесть жалоб уже может не быть, самочувствие улучшилось, а на КТ ещё будут сохраняться изменён,но врач же лечит больного, а е рентген, поэтому выполнить повторное КТ можно через 2-3 недели,но при хорошем самочувствии необходимости в повторном облучении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, большое спасибо, все понятно

Здоровья вам!

Здравствуйте, Ирина.
При улучшении состояния, после пройденного курса лечения, при хорошей сатурации и анализах(общий крови, Срб, прокальцитонин, д-димер) кт можно не делать
Т к кт Нередко запаздывает от клинических симптомов, а лечение все равно будет симптоматическое, общеукрепляющее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, большое спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Всего доброго вам!
Здоровья!

Здравствуйте начните бронхомунал курсами