Ангина у ребенка
Ребенок 7 лет. Температура поднялась 20 числа 38,5. Сбивалась парацетамолом/ибупрофеном плохо. 22 вечером поднялась до 39,6. Сбилась хорошо. Потом ночью ребенок сильно пропотел и темп снизилась до 36.6 к утру. Сейчас 23числа поднимается до 38. Говорит что горло болит чуть-чуть. 22числа в горле обнаружила налет, сегодня стал больше. Делала стрептатест. Отрицательный. НО боюсь,что неправильно взяла. Пьет ребенок хорошо,кушает часто и по чуть-чуть. Кровь сдали сегодня. Врач говорит сдвиг по формуле влево и нужны антибиотики. Назначил флемоксин 500 мг 2 р в день,10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы свои анализы приложили. Приложите анализы ребёнка, пожалуйста.
Прикрепила)
Посмотрела анализ крови.
Я не вижу явной воспалительной активности, да, нейтрофилы завышены, но лейкоциты в норме. При явном воспалении отмечается значительное повышение лейкоцитов и нейтрофилов. соэ в норме.
Рекомендую пока антибиотики не начинать, в субботу пересдать: ОАК + атипичные мононуклеары, СРБ. Желательно еще сдать кровь на антитела IgM к ВЭБ. Если будет отрицательная динамика по анализам - тогда начинать антибиотик. При этом, если будут сильно завышены мононуклеары, положительный IgM к вэб - антибиотики пенициллинового ряда (аугментин, флемоксин, амоксициллин и тд) нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков ребенку
Здравствуйте, фото не могу сделать, не дается. Нос дышит хорошо, насморка нет, храпа тоже. Кашля нет. Педиатр сказала лимфоузлы не увеличены. 38.7 была температура сейчас, жаропонижающее начало быстро дейстовать. Сбилось хорошо. По состоянию более активный сегодня, кушает хорошо, пьет много.
Наиболее вероятно тонзиллит вирусный у ребенка. Наблюдайте за самочувствием. Обильно поите ребенка. Давайте жаропонижающие при температуре выше 38,5. Местно орошайте горло тантум Верде или ангидак до 3 раз в день до 5-7 дней
Анна Юрьевна, фото получилось сделать. Посмотрите пожалуйста
Есть налеты на миндалинах- больше характерные для вирусного тонзиллита
Анна Юрьевна, спасибо, надеюсь так и есть)
Анна Юрьевна, получается налет должен уйти сам? при стрептококковой ангине понятно, что от антибиотика миндалины сами очищаются. А у него его тоже много здесь
Да, в таком случае налет уходит самостоятельно. Снимать его не нужно чтобы не травмировать слизистую. Полоскайте горло отваром ромашки или календулы до 3-5 раз в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, учитывая и отрицательный стрептатест, процесс у вас вирусный и антибиотик вам не нужен
Как у ребенка дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Какое местное лечение проводите?
Принятый ответ
Здравствуйте. Горло очень красное . Я склоняюсь к назначению антибиотиков. Да,стрептококковый тонзиллиты лечатся 10 дней. Но есть и другие бактериальные тонзиллиты, которые лечатся 7 дней Кровь могла ещё не среагировать. А точно узнать поможет посев на флору,но он готовится 7 дней.