Сильные боли, сакроилеит

Здравствуйте! В 2024 а ноябре начались боли в кресце слева. Боль при ходьбе, если долго стою, лёжа в кровати, особенно ночью повороты. Сделала мрт, результат прикреплю. Сейчас прохожу лечение мовалис, мидокалм, Ничего нн помогает.

Тонзиллит,фарингит, подозрение на целиакию, гастрит, дерматит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Боль при нагрузке усиливается, скованность есть. Ощущение что левый сустав бедра неподвижен

Домуллоджон Абдухафизович, ночные боли есть, особенно при повороте тела. У меня 8 лет был дерматит на локтях,но сейчас все хорошо

Скованность сколько минут/часов длится? В покое боль уменьшается?
Мрт от ноября 2024года?

Домуллоджон Абдухафизович, в покое да. Мрт 2024,скованность недолгоя

По вышеуказанным жалобам критерии недостаточно для воспалительной боли, поэтому желательно пройти дообследование для более точной диагностики:
Сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп
-мрт кпс в режиме stir( желательно, так, как на рентгенографиях признаки сакроилиита написаны, мрт точно покажет есть или нет).

Пока нет всех обследовании, врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подозрении на спондилоартриты важнее определиться с симптоматикой.

1. Скажите, боли в спине усиливаются при нагрузке или в покое тоже беспокоят? Есть ли скованность в нижних отделах спины и ягодицах? Боли больше в ночное время или вечернее после нагрузок? Когда впервые возникли боли?

2. Были ли травмы, ушибы позвоночника?

3. Есть ли псориаз у Вас или кровных родственников? Не припухал ли палец на стопе или руке "как сосиска"?

4. Болезнь Крона или НЯК, не знакомы заболевания?

5. Покраснения, светобоязнь глаз?

6. Боли по задней стороне пяток, припухание?

Арина Игоревна, здравствуйте! Боль при нагрузке усиливается. При ходьбе, если долго стоять, ночные боли при повороте тела. На локтях был дерматит лет 8,но сейчас его нет. Светобоязни нет

Дерматит был верифицирован дерматологом, без подозрений на псориаз?

По жалобам характер боли механический, не воспалительный, что характерно для дорсопатий, остеохондроза. Подозрений на ревматологическую патологию нет.

При неэффективности мовалиса, можно выбрать альтернативный НПВС, например, нимесулид

Арина Игоревна, а вы посмотрели мои результаты мрт и рентген. Механические боли разве трудно купируются?

Посмотрела. Бывает, что трудно купируются даже несколькими НПВС и назначаются антиконвульсанты, к примеру,габапентин.

На предмет подозрения на сакроилеит и воспалительной боли в пояснице можете самостоятельно пройти тест на воспалительный характер боли в разделе самодиагностика на сайте ббехтерева.ру

Сакроилеит далеко не всегда ревматологического характера. Он может быть посттравматический, на фоне остеохондроза, после родов, при заболеваниях органов малого таза и т д

Принятый ответ

Здравствуйте, я ознакомилась с вашим вопросом, приложенными результатами и ответами на вопросы коллег, чтобы не повторяться.
Подскажите, после чего стала появляться боль, при каких обстоятельствах, если помните конечно? Боль стала постепенно появляться и нарастать или появилась одномоментно резко и до сих пор держится?
Помимо боли в области крестца Вас чтото еще в целом беспокоит по самочувствию?
Я бы хотела посмотреть сам рентген снимок таза, если есть возможно его приложить.
Рекомендуется всё же сделать прицельно МРТ КПС в режимах т1, stir T2, в полукорональной и трансверзальной проекциях.
Нужно разобраться в механизме появления боли, чтобы ввбрать эффективный способ лечения.
Подскажите, у вас работа сидячая, с подъёмами тяжести, длительное пребывание на ногах? Ваш рост и вес тоже напишите. (Учитывать нужно все факторы). Пока что по вашему описанию боль носит не воспалительный характер.
И еще такой момент, расскажите с самого начала как и чем лечили, какие препараты и как долго принимали.