Консультация гематолога /

Инфекционное заболевание при ХЛЛ — вопрос №344345

Мама (68 лет, ХЛЛ 2 ст. 2 кл. гр, лейкоциты последние 3 месяца 86, 100, 97,3, ИБС, хронический панкреатит, пониженное АД) Заболела 5.11.2020 простудным заболеванием, болело горло, небольшая температура 38,7, дальше сбиваем, кашель, вызвали врача, врач выписал лечение. Начало становиться хуже, температура растет, связывались с участковым, говорит госпитализировать показаний нет, да и смысла тоже. Еще и подхватит то, чего нету, а так лечение сильно отличаться не будет.
КТ делать сестра везти боится, потому что мама плохо чувствует себя, к тому же участковый говорит, что это ничего не даст, потому что лечение вы и так получаете такое же, как будет при ковид, положить вас сейчас все равно не положат, мест нет и т.п.
С 6.11.2020 становится все хуже, температура сбивается все сложнее. Вызвали скорую, чтобы уже госпитализировали, приехала фельдшер, перед этим еле сбили температуру 38,7, 2 парацетамола и 3 свечи нурофен. Та померяла, 37.3 , сатурация
96, хотя утром была 92. Она сказала вы не нуждаетесь в госпитализации вас не возьмут. Убедили, что маме очень плохо, температура сбивается плохо, выписала направление на госпитализацию, написала двустороннюю внебольничную пневмонию, ждем скорую. По телефону связались с участковым терапевтом лечащим, сказала еще левофлоксацин добавить, в/в. капельницы по 500 мг утро вечер. От левофлоксацина стало плохо с сердцем.
Скорая не едет, говорят, пока место не освободится в больнице – не приедут.
Маме от Дексаметазона легче, тем-ра уходит. Сегодня участковый врач терапевт говорит сказал хватит его колоть, при её болезни опасно. Кололи 1 раз в день по 4 мг 6 дней. Также врач говорит, что лечите лучше дома, поскольку схема в инфекционной больнице будет такая же, а в другую, пока не выяснят, что это не ковид, не положат.
В тоже время говорит, что вряд ли это ковид, похоже на обострение ХЛЛ на фоне инфекции. Непонятно, что делать в этой ситуации.
Ждем скорую, когда приедет, не ясно. Не получит ли она в инфекционной больнице еще и ковид? Продолжать или нет антибиотики - не ясно. Дексаметозан колоть или нет, тоже не ясно. Состояние ухудшается.
В настояещее время следующее лечение:
цефипим, левофлоксацин, клапидогрел с асперином, Ингаверин, полиоксидоний, нурофен, парацетамол
Нужно ли скорректировать лечение?
Надо ли антибиотики, надо ли дексаметазон, можно ли его при ХЛЛ?

Гематолог
Здравствуйте. Сдайте С- реактивный белок и кальцитонин, Лдг.
Пока наладьте питьевой режим + витамин С.
Антибиотик продолжать нужна.