Беспокоят выделения, неприятные ощущения
Добрый день! Появился зуд, сухость половых губ, жидкие как вода выделения без запаха, раздражение слизистой и боль во время ПА. Сделала фемофлор скрин по рекомендации врача. После сдачи анализа на 4 дня все ощущения и выделения прошли, сейчас снова вернулись, сейчас жидкие как вода + творожистые зеленоватые Я сама сейчас в командировке, и мой гинеколог в отпуске. Где вернемся через неделю, она в отпуске на сообщения не отвечает. И вот я сижу с анализами и не понимаю, что мне делать. Вижу, что есть отклонения. Также вижу, что тьфу-тьфу, без ИППП. Но мужа все равно отправила сдать анализы тоже. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Чем начать лечение?
Здравствуйте. По результату обследования выявлено небольшое превышение роста условно - патогенной флоры. Ничего страшного в этом нет, так бывает в результате действия каких либо провоцирующих факторов (стресс, перенесенная орви, приём различных препаратов, смена полового партнёра, смена климата, переезд, перелет, интенсивные физические нагрузки и тд). Учитывая наличие жалоб можно использовать препарат назначаемый в таких случаях, Макмирор комплекс по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 8 дней. После него никакие лактабактерии ставить не нужно, у вас их и так достаточно, он пагубно на них не действует. Интимная гигиена - гель Лактацид классический на постоянной основе, ношение хлопкового белья, отказ от ежедневных прокладок (можно использовать только на время лечения свечами и последние дни менструации, в остальные дни без них).
Здравствуйте! Ранее гинеколог до фемофлора назначала лактацид красный, который с противогрибковым компонентом, до анализа им не пользовалась, начала вчера только.
Вот второй день все равно чувствую раздражение, возможно как раз от прокладок.
И без ежедневных прокладок не выходит, так как бывают выделения как вода и много.. Как быть?
При использовании ежедневных прокладок создаётся влажная среда в которой очень интенсивно размножаются микробы, а также влажная среда провоцирует ещё более интенсивные жидкие выделения. Используйте обычные хлопковые подкладные, либо просто чаще меняйте белье. Во время лечения выделения вас будут беспокоить только в виде остатков от расстаявшей свечи, таких жидких как вода уже не будет.
По поводу Лактацида, на время лечения можно использовать противогрибковый, затем перейти на классический. На постоянной основе противогрибковым пользоваться не нужно.
Спасибо!
Виктория, а можно еще уточню. До анализа еще была проблема с сухостью половых губ и слизистой. Они были прям сухие, болезненные, внутри выделений вообще будто не было. Это тоже из-за этого сбоя в микрофлоре?
И при половом контакте боль ужасная была, прям резало все. Конечно, сразу прекратили
Да скорее всего. Но ещё так может себя проявлять аллергия, например на ежедневные прокладки либо гель / кондиционер для стирки. (если начали использовать что то новое).
При половом контакте необходимо использовать увлажняющие гели если ощущаете сухость. Ну и конечно найти причину сухости. После пройденного лечения оцените эффект, наблюдается ли сухость снова.
Доброе утро!
Судя по вышеуказанным жалобам, а также результату анализа Фемофлор можно говорить о вагините смешанной этиологии (причины).
Конечно, те микроорганизмы которые обнаружены в анализе являются представителями условно-патогенной микрофлоры (в норме присутствуют во влагалище у каждой здоровой женщины), и не являются ИППП. Просто под действием определенных факторов эта условно-патогенная микрофлора начала агрессировать.
В подобной ситуации рекомендуют Макмиррор комплекс интравагинально на 8 дней, а вторым этапом для восстановления микрофлоры влагалища капсулы Дуожиналь перорально на 10 дней.
Избегайте ежедневных прокладок, так как они создают парниковый эффект, из-за чего обостряется вагинит и бак.вагиноз
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам Фемофлор выявлен бактериальный вагиноз- это нарушение микрофлоры влагалища с преобладанием условно-патогенная микрофлоры, избыточный рост бактерий гарднереллы и кандиды. Для лечения можно использовать крем с Клиндамицином, например Клиндацин в пролонг 6 дней. ( препарат обладает также противогрибковым свойством).
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, мужу при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки бактериального вагиноза , молочница и уреаплазма
Плюс снижение лактобактерий
При такпй картине - азитромицин 500 мг внутрь 6 дней
Свечи Нео ~ пенотран 10 дней во влагалище
Далее восстановлением микрофлоры кишечника и влагалища - Любой пробиотик внутрь 1 месяц