Беременность
Здравствуйте. Сегодня первый день задержки месячных, тесты положительные. Но вечером начались небольшие светло-коричневые выделения, болей нет. Нужно ли начинать приём дюфастона или других препаратов? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
До установления факта маточной беременности прием препаратов прогестерона не рекомендован, либо применение показано с крайней осторожностью.
В анамнезе у Вас были беременности?
Чем закончились?
Елена, Здравствуйте, было две беременности, первая беременности замерла.
Причины замершей беременности были установлены (цитогенетика)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие выделения еще не говорят , что есть угроза , тем более без болей в животе, это первый момент.
Второе - пока маточная беременность не подтверждена по УЗИ - то есть пока не найдено в матке плодное яйцо, прием препаратов прогестерона категорически запрещен!!!
Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
От выделений - транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки, если кровить будете сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте! Я не рекомендую приём дюфастон без установления беременности. Помимо маточной беременности раннего срока , бывают внематочные беременности, приём дюфастон может усугубить в этом случае ситуацию.
На самом деле если беременность такого раннего срока прерывается Дюфастон ее не спасет(((
Вы сдавали кровь на ХГЧ? Можно сдать этот анализ с разницей в сутки и понять есть ли прирост или нет
Марина, хгч пока не сдавала.
Принятый ответ
Добрый день.
В ходе первого дня задержки не может быть положительного теста. Припомните,выглядели ли одинаково полоски тестовая и контрольная.
Если есть потребность в диагностике беременности, сдайте кровь на хгч, тогда станет яснее и направленность возможных мероприятий.
Игорь, тест показал до задержки дня за три, сегодня отчётливый яркая вторая полоска, были небольшие приступы тошноты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока не подтверждено то , что беременность маточная , прием дюфастона и других прогестеронсодержащих препаратов не рекомендуется . Можете пока начать принимать транексам 500 мг 3 раза в день
Сдайте хгч в динамике с интервалом 48 часов в одной лаборатории . Прижгу более 1500 можно сделать узи для определив плодного яйца