Звон в ушах
Здравствуйте, месяца три или четыре назад взял и появился звон в левом ухе. Еще та было типо подергиваний, как судорога внутри. Постепенно прошла, а звон остался. Сходил к ЛОР, прописал бетагестин. Я его пью три дня где-то по пол таблетки утром и вечером. Но такое ощущение, что звон сильнее. Я не знаю, что делать это очень напрягает и раздражает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли снижение слуха?
Бетагистин один из базовых препаратов при шуме в ушах, но эффект от него развивается не сразу, а обычно через 2–4 недели.
В таком случае назначаются дополнительные обследования тимпанометрию, аудиометрию, УЗИ сосудов шеи, консультация невролога. Проходили что-нибудь из этого?
Да слух проверяли, звуками всякими в наушниках.
Можете прикрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Доброе утро, шум в ушах бывает различного генеза. Обычно назначают бетагистин, как Вам и назначили. В таких случаях рекомендуется экстренно обратиться к сурдологу и неврологу, чтобы избежать дальнейших ухудшений, нужно, чтобы они обследовали (тимпанометрию, узи сосудов головы и шеи, мрт головного мозга и т.д.).
Если остались вопросы, постараюсь ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С чем-то связываете появление данных симптомов?
Работа связана с производственным шумом или нет?
Звон мешает повседневной жизни, влияет на сон?
На аудиограмме отмечается снижение слуха справа в области высоких частот. Данные изменения вполне могут быть причиной звона в ухе.
Бетагистин не имеет точки приложения при ушном шуме, у препарата есть ограниченные показания. Поэтому скорее всего применение данного препарата не имеет особого смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному результату тональной аудиометрии есть признаки снижения слуха на левое ухо на частоте 4000 Гц, что может быть связано с описанными симптомами
Уточните пожалуйста шум не напоминает по характеру комариный писк? Есть ли ощущение пульсации в ухе, совпадающей с пульсом? Как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли заложенность в ухе?
В рамках дополнительного обследования в таких случаях может быть рекомендовано выполнить тимпанометрию для оценки функции среднего уха, а также может быть рекомендовано МРТ внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов
Как правило прием бетагистина никак значимо не влияет на описанные симптомы в подобных случаях
Вот как раз на этой частоте звон совпадает в ухе. Это звон не пульсация. Как ультразвук пииииии и постоянно.
У меня медикаментозный ринит, лет десять на каплях.
В таких случаях звон может быть характерен для повреждений слухового нерва, поэтому в подобных ситуациях для уточнения диагноза рекомендуют выполнить МРТ внутренних слуховых проходов и мостомозжечковых углов, далее проконсультироваться с отоневрологом - профильным специалистом по шуму в ушах
Также в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию для исключения проблем со средним ухом как вероятных причин симптомов
Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ухе меняется ощущение?
Да надуваются перепонки.
В таких случаях вероятнее всего шум в ухе может быть связан с проблемами со слуховым нервам и требует более углубленного обследования, а также посещение профильного специалиста - отоневролога
Принятый ответ
Здравствуйте
По аудиограмме есть снижение слуха на высоких частотах - это может быть причиной описанных симптомов
Бетагистин рекомендовано принимать по 24 мг 2 раза в день - минимум 2 месяца
Вам не рекомендовали МРТ головного мозга с визуализацией мосто-мозжечковых углов?
Нет, вот только это и магнитотерапия заушной области. В нос риалтис.
И тимпанометрию вам не проводили?
Если закрыть нос и подуть через уши - есть ли улучшения?
Нет улучшений нет, все так же этот звон. От чего он вообще? Почему просто в один момент взял и появился?
Звон мог возникнуть из-за повреждения слухового нерва
В такой ситуации также назначают гормональную терапию - Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также рекомендовано выполнить МРТ головного мозга, чтобы исключить невинному мосто-мозжечкового угла