Большая гематома, отек, болевой синдром

Упал с большой высоты (крыши одно этажного дома) . Лестница была плохо зафиксирована. Упал на эту же лестницу. Самый сильный удар пришелся на правую ягодицу. Приложили холод в первый день. Затем мазали гепариновой мазью 5 дней. Отечность и боль не уходит. Частями тела двигать могу. Боль в мягких тканях. Движения сковывает. У нас маленький городок и не так просто летом попасть к врачу. Такая большая гематома может ли пройти без последствий? Какое лечение нужно проводить? Гепариновую мазь более 7 дней не применяют без назначения врача.

Гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Для уточнения диагноза рекомендую сделать УЗИ, чтобы исключить наличие глубоких межмышечных гематом, которые могут нагноиться.
То что видно на фото, опасения не вызывает. Это поверхностные гематомы и они рассосутся постепенно.
Рассасываются не меньше месяца. За 5 дней даже под глазом ничего не проходит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Гепариновую мазь чередовать с Троксевазин гелем по 2-3 раза в день.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома. Стараться не преодолевать боль.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Не греть, не парить. Теловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после УЗИ. Это важно. Сделайте платно, если нет возможности по ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Константин Эдуардович, огромное спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
В первую очередь нужен осмотр хирурга - есть или нет флюктуации гематомы.
Если есть флюктуация, то гематому оптимально вскрыть и задренировать.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.