Дисплазия вульвы
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В апреле, по цитологии был син1 шейки. Сделали эксцизию и гистология показала, что там син3 и не чистые края. В июне сделали конизацию, син3 подтвердился и края чистые. Выдохнули. Но, спустя недели три в одном месте начинает щипать и я нахожу при входе влагалища, (внутри как бы) язву. Врач говорит мазать на ночь левосином 10 дней, мажу, стало лучше, но не проходит. Сдаю мазок и ставят подозрение на дисплазию. Мое сердце чуть не остановилось. Еще с противоположной стороны после первой эксцизии тоже была язва, но быстро сама прошла, я и забыла про нее, но сейчас смотрю, а на том месте как неровная кожа. Может и там получается дисплазия, боюсь. Врач сказала три дня свечи и возьмет мазок повторно с этой язвы и с той стороны где неровно. Я места себе не нахожу. Помогите. Историй у кого было такое не нахожу, хотя написано что 30-60 процентов у кого дисплазия шейки, у того и вульвы дисплазия бывает, так ли это? Какой вообще прогноз? Может ли быть реально дисплазия там, где в прошлый раз была язва и сама она прошла? Мне очень страшно что теперь так и будет все новые и новые участки этой дисплазии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо пройти дообследование после лечения, сделать вульвоскопию и кольпоскопию повторно, в также мазки, чтобы понимать что это и что вызывает данное состояние
Можно использовать мазь с метилурацилом для регенерации тканей
Светлана Николаевна, мазок сдала. Прикрепила результат.
По результатам мазка - воспалительный процесс не ясного генеза, то есть необходимо провести лечение и заново пересдать мазок+ ВПЧ
Светлана Николаевна, не ясного гинеза, дисплазия умеренная стоит под вопросом. Может ли быть после повторного мазка все хорошо? Но почему тогда эта язва не заживает ? И как часто встречается дисплазия вульвы? Намного ли реже чем дисплазия шейки? А еще повторный мазок покажет ли достоверный результат еще мазок надо брать раз в три месяца?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется дообследование: количественное типирование на ВПЧ и биопсия подозрительных участков вульвы.
Сочетание заболеваний возможно.
Подобное бывает при наличии ВПЧ.
Елена Александровна, в марте впч было 18 тип, в малом титре. Ну а если биопсия подтвердит дисплазии? Какой прогноз? Часто ли такое бывает?
Если дисплазия подтверждается, вариант терапии зависит от стадии заболевания.
Статистика, в подобной ситуации, не имеет особого значения. Ситуация решается индивидуально, по факту обнаружения проблемы.
При благоприятных результатах обследования решить вопрос о вакцинации Гардасилом.
Елена Александровна, ну вот пока ставят умеренную степень под вопрос. Если такое подтвердится, то какая статистика? Вообще например начальные стадии онко вульвы как хорошо поддаются лечению?
При умеренной степени, по статистике, прогноз благоприятный.
Применяются аблятивные методы лечения, ФДТ. Индивидуально и дополнительно к основному методу — противовирусная, противовоспалительная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точной диагностики дисплазии вульвы нужна именно вульвоскопия с биопсией измененных участков. Мазки в этом случае малоинформативны, диагноз подтверждается только гистологически.
Да, к сожалению, такое может быть.
Лейла Исаевна, а какой прогноз если подтвердится дисплазии?
Многое зависит от таких факторов, как степень дисплазии, состояния иммунитета, наличия сопутствующих заболеваний. Как правило, при своевременном лечении прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Дисплазию вульвы, так же как и дисплазию шейки матки чаще всего вызывает Вирус Папилломы Человека -ВПЧ.
Обязательно надо сдать ВПЧ тест.
С подозрительных участков на вульве рекомендуется выполнить биопсию.
Цитологический мазок малоинформативен.
По результатам ВПЧ теста и гистологии принимается решение о дальнейшей тактике.
Марианна Александровна, впч 18 тип был. А если подтвердится дисплазия, какой прогноз? Можно ли без биопсии убрать этот пораженный участок?
Если участок не большой, то можно его удалить полностью без биопсии.
ВПЧ надо повторить, посмотреть в динамике, лучше сдавать количественный анализ.
Марианна Александровна, а вообще прогноз какой при дисплазии вульвы? Как часто встречается такое?
Бывает достаточно удаления поражённого участка.
Но если ВПЧ не проходит, то возможен рецидив.
После удаления требуется тщательное наблюдение.
Марианна Александровна, поняла. Спасибо
Марианна Александровна, ну и вообще впч же никуда не денется, это получается что рецидив может быть всегда?
Препаратов, способных убить ВПЧ действительно нет.
Если свой иммунитет сильный, то в течении 2х лет ВПЧ чаще всего элиминируется ( исчезает) самостоятельно.
Для снижения вирусной нагрузки, при рецидивирующей дисплазии рекомендуется назначать ГРОПРИНОСИН.
Принятый ответ
Здравствуйте! До получения результатов мазков, говорит что-то сложно, возможно, что это дисплазия и идет сочетание дисплазии шейки и вульвы при наличии ВПЧ, а может быть местное раздражение ( как проявление аллергической реакции на что либо) . На данном этапе нужно пройти курс лечения, сдать мазки и при необходимости выполнить биопсию с подозрительных участков
Малика Фарходовна, а если подтвердится дисплазии, какой прогноз? Вообще дисплазии именно вульвы как часто встречается? И если сделали уже конизацию шейки, может ли означать что из-за того что на вульве, на шейку опять перекинется?
В зависимости от степени дисплазии это может быть как медикаментозная терапия ( местно противовирусные препараты и внутрь) также и хирургические методы ( иссечение и удаление участков дисплазии). Нет, как правило процесс из влагалища на шейку не переходит
Малика Фарходовна, а при дисплазии прогноз какой? Не значит ли это что это будет Снова и снова? Можно ли от этого избавится навсегда? И как часто встречается такой диагноз?