Установка акушерского писария

Добрый день 04.07 был 2 скрининг, смотрели шейку по результатам шейка 29 мм, канал сомкнут, 18.07 повторное узи шейки для контроля, по узи шейка так же 29 мм канал сликнут, ну перенатолог говорил ложится ставить писарий, 04.07 она не говорила об этом, показатели не изменились если необходимость установки при такой длине шейке, принимаю Утрожестан 200 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Длина шейки матки более 25 мм и при этом внутренний зев сомкнут не являются показаниями для установки пессария
В данном случае нет истмико-цервикальной недостаточности и показаний нет
Можно делать контроль цервикометрии раз в 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз и истмико-цервикальная недостаточность , то есть когда требуется коррекция длины шейки матки, устанавливается на основании укорочения шейки 25мм и менее или расширения шейки на всем протяжении (!) до 10мм , в целом учитывая приведённые данные строгих показаний к установке пессария нет. Не было ли у вас в анамнезе преждевременных родов или укорочения шейки в прошлую беременность (конечно же если это беременность не первая)?

Анастасия Владимировна, в прошлую беременность была, накладывали шов, в 38 недель швы сняли, доходила до 41 недели, роды вызывали проколом пузыря

Видимо в связи с этим доктор хочет так скажем « перестраховаться», потому что в указанном сроке ему хотелось быть видеть бОльшую длину шейки. Но в целом , если опереться на все нормативные документы - показаний к установке пессария нет, Утрожстан действительно стоит продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Диагноз ИЦН устанавливается при длине шейки матки менее 25 мм и или раскрытии внутреннего зева более 10мм.
В данном случае отличная длина шейки ,на данный момент укорочения не отмечается ,пессарий не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации шейка матки у вас достаточных размеров. При такой картине её коррекция не нужна. Тем более , вы на гормональной поддержке. Контроль шейки матки через две недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь у вас хорошая длина шейки для вашего срока беременности, норма более 25 мм, плюс цервикальный канал сомкнут. Никакой угрозы нет.
Препараты прогестерона - то есть утрожестан прекрасно помогают сдерживать укорочение шейки, а значит риски минимальные, но все же для успокоения необходимо выполнить контроль цервикометрии в динамике через две недели.
Более ничего не требуется. Пессарий не нужен.
Благополучной беременности вам!