Консультация гинеколога /

Тонус матки, укорочение длины шейки — вопрос №2523554

Добрый день!
Беременность 26 недель 2 дня, по узи 25 недель 4 дня, вес плода 863+-126 г
С начала беременности принимаю утрожестан 100 мг 2 раза в день, Магне в6 2 раза в день, фемибион, Сидерал форте 1 раз в день
11.07.2024 по 1 скринингу никаких отклонений не выявлено, длина шейки матки 34 мм (заключение прилагаю), головное предложение
07.09.2024 по 2 скринингу нарушений не выявлено, длина шейки матки 32 мм, головное предлежание, рекомендовано допплерометрия на сроке 26 недель и цервикометрия (заключение прилагаю)
С 05.10.2024 начался тонус матки, каменел живот, три дня прокапали магнезию, стало лучше, но иногда живот периодически каменеет и проходит в течение минуты, назначали папаверин 1 раз на ночь
12.10.2024 Допплерометрия
Артерия пуповины: ПИ-1,22\1,06
Среднемозговые артерии: ПССК-26.68 см/с ПИ-1.88
Маточная артерия правая: ПИ-0.55, левая: ПИ-0.34
Назначают прием Курантила по 25 мг 3 раза в день
Длина шейки матки 22-24 мм, рекомендуют госпитализацию в в стационар, увеличение утрожестана 200 мг 2 раза в день, установка пессария и проколоть дексаметазон 8 мг 3 раза. (Заключение прилагаю)
Подскажите, пожалуйста, для чего был назначен курантил, возможно ли принятие всех этих таблеток, особенно интересует совместный прием кардиомагнила и курантила
Обязательно ли ставить дексаметазон и пессарий или тонус мог так сказаться на длину шейки и лучше перемерить показания через неделю после увеличения дозы утрожестана ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Показания для установка пессарий когда длина шейки матки меньше 24 мм, внутренний зев до 8 мм расширен ( чего у вас нет) Дексаметазон делается для профилактики РДС плода. А госпитализация вам не помешает. А там уже можно решить вопрос об установки пессарий
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, спасибо
А насчет приема совместного курантила и кардиомагнила не подскажете?
Не станет ли хуже после приема этих препаратов ?

Гинеколог
Курантил уберите. А Кардиомагнил до 150 поднимите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , по поводу пессария, да действительно вам показано введение акушерского пессария и увеличение дозы утрожестана оправдано абсолютно.
По вопросу профилактики рдс дексаметазоном тут по клинической ситуации, если есть угроза преждевременных родов, то проводят введение. Кардиомагнил назначен по какому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Алексеевна, кардиомагнил назначили для профилактики с самого начала беременности по 1 т 75 мг
Прошлая беременность была замершая на сроке 9 недель
Акушер, Гинеколог
Курантил и кардиомагнил применять совместно нецелесообразно. Кардиомагнил назначается для профилактики преэклампсии или зрп,если выявлены риски по 1 скринингу в дозе 150 мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально нужно вообще ставить, пессарий поможет вам доносить беременность максимально. Дексаметазон для подготовки лёгких плода в случае преждевременных родов. Врачи все предусмотрели. Курантил не нужен!
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо !