Расшифровка анализа
Здравствуйте! Беспокоят результаты анализов Прошу вас посмотреть. Заметила реакцию на пары этанола, реакция на парфюм, меновазин и т.д. Проявляется жжением в горле, как удушья, закладывает нос (как опухает), недавно начали болеть глаза. Ходила к лору, сказал это или аллергия или если есть проблемы с почками, то они могут давать отек. Направил к аллергологу, гастроэнтерологу и нефрологу. Результаты анализов прикреплены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.
2) В анализе отмечается повышение эритроцитарных индексов, что чаще указывают на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту
3) В моче обнаружены кетоны, обычно кетоны появляются из-за недостаточного потребления углеводов, голодания, длительных физических нагрузок
Кетоны образуются при недостатке углеводов(глюкозы), когда организм начинает расщеплять жиры для получения энергии.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи через 1 неделю на фоне достаточно питания, в том числе при достаточном количестве углеводов в рационе, водного режима не менее 30 мл на кг в сутки воды.
4)Общий иммуноглобулин Е в норме
Для более точной оценки функции почек рекомендуют сдать мочевину и креатинин, расчёт СКФ .
Но по анализу мочи критичных изменений в фильтрации почек нет
Вероника Андреевна, Заключение узи: сократительная функция желчного пузыря незначительно нарушена(сократимость 52%), признаки нефроптоза правой почки (при ортостатической пробе смещение почки на 4см). Нужно ли показаться гастроэнтерологу и нефрологу, и может ли быть отек слизистых из-за почек?
Нефроптоз по узи не определяем
Для подтверждения нефроптоза рекомендуется выполнение экскреторной урографии с определением положения почки в горизонтальном и вертикальном положении, поскольку только этот метод позволяет достоверно оценить степень опущения и функциональные изменения почки
Сам по себе нефроптоз не приводит к гипоальбуминемии и соответственно к отёкам, тем более по анализу нет нарушения фильтрации
Нарушение сократимости желчного пузыря незначительно отклонена, такой показатель часто бывает вариантом нормы и никак не проявляется
В целом - это исследование с позиций доказательной медицины не имеет практического значения, его раньше использовали, но сейчас современные эксперты считают его малоинформативным
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови отмечается увеличение эритроцитарных индексов.
Это может говорить о дефиците витаминов группы В.
Проверьте уровень витамина В12 и В9.
Иммуноглобулин Е в норме, поэтому вероятно симптомы беспокоящие вас, носят не аллергический характер, а проявляются ввиду обыкновенного раздражения слизистых под действием агрессивных веществ.
Уменьшите контакт с этими веществами.
Структурных нарушений почек нет. Чтобы оценить их функцию необходимо выполнить анализы крови на креатинин и мочевину.
Но если как вы сказали симптомы возникают после непосредственного влияния на агрессивные хим вещества, то вероятно, что почки не имеют к этому отношения.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
-По результатам общего анализа крови наблюдается повышение эритроцитарных индексом, что может указывать на дефицит витаминов В9, В12, связи с чем рекомендуется проверить их уровень.
-изменение уровня нейтрофилов и лимфоцитов указывает на перенесённые инфекционный процесс. Показатели нормализуются самостоятельно в течение 3-4 недель .
- Иг Е в норме , что исключает аллергическую настроенность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Общий\суммарный IgE в норме, что говорит об отсутствии аллергии.
По описанию, результатам анализов и исследований патологии\заболеваний почек - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам имеются признаки перенесенной вирусной инфекции , болели, может были ещё признаки вирусной инфекции
То что вы описываете может быть эффектом от самих препаратов и не аллергическая реакция , обычно в таких случаях назначаются антигистаминные препараты, например, Лоратадин 10 мг 2 раза в день 10 дн
Здравствуйте
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентном соотношении. Как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Также это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Повышение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в12, в таких случаях врачи могут рекомендовать дополнительно сдать анализ на определение данных витаминов.
3. В моче обнаружение кетоном может быть при недостаточном употреблении углеводоы и белка, изнурительной физической нагрузке. В таких случаях врачи рекомендуют пересдать анализ через неделю, до сдачи за 3-4 дня как минимум питать рациональное и сбалансированно, а также пить не менее 2-2,5 литров воды.
4. Для оценки работы почек врачи рекомендуют сдать мочевину и креатинини, а также выполнить урографию с дальнейшей консультацией уролога 🙏🏼❤️