Боль в груди не ушла с месячными
За 5 дней до месячных заболела грудь( как обычно), сегодня 6-й день цикла, месячные были довольно скудные, - грудь ( обе симметрично) так и болит ( по бокам, налитая). Маммография нормальная, УЗИ МЖ делаю каждый год, последнее - полгода назад (мастопатия). УЗИ ОМТ меньше года назад. Беременность исключена. 44 года, последние 2 месяца сильный стресс, если это важно. Есть шейный и грудной остеохондроз. Уйдет ли боль или нужно срочно бежать к врачу. И может ли это быть симптомом наступления климакса.
Принятый ответ
Добрый день!
Повода для тревоги нет.
Стресс доказано влияет на гормональный баланс, усиливая симптомы мастопатии, в связи с чем боль может быть постоянной и приносить дискомфорт. Учитвая проблемы с позвоночником- боль может быть вызвана и этой причиной.
В аналогичных случаях рекомендуется консультация невролога; ограничение кофеина и соли; сон не менее 7-9часов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли в молочной железе могут быть вследствие гормонального дисбаланса так и связанные с остеохондрозом. В такой ситуации рекомендуется местно на болезненную область наносить долгит 2-3 раза в день, сдать кровь на гормоны фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, т4, пройти очную консультацию невролога. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует гипопрогестеронемии. Возможно, прошлый цикл был ановуляторным. В таком цикле не формируется желтого тела - прогестеронпродуцирующей структуры. В ответ на это молочная железа реагирует болью и отеком, симптомы могут не уйти после начала менструации.
В таких случаях рекомендовано использовать прожестожель. Это топическая форма натурального прогестерона. Компенсирует уровень этого гормона в ткани желез без системного воздействия. 2 месяца ежедневно на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина боли в молочных железах — циклическая масталгия на фоне перименопаузальных гормональных колебаний. В 44 года это физиологично: уровень прогестерона снижается раньше эстрогена, что приводит к застойной боли, особенно при мастопатии. Скудные менструации и затянувшаяся болезненность груди соответствуют этому периоду. Стресс усиливает гормональный дисбаланс через гипоталамическую дисфункцию. Боль симметричная, без локальных уплотнений и выделений, при нормальной маммографии и УЗИ менее 1 года, то не требует срочной медицинской помощи. Повторное УЗИ МЖ можно выполнить планово, если боль сохранится более 2 недель. Обычно рекомендуют симптоматическую терапию: НПВП местно (к примеру гель Долгит 2-3 в день, тонким слоем), снижение кофеина и соли, поддерживающее белье. Если дискомфорт повторяется,есть смысл выполнить гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ) на 3–5 день цикла для оценки овариальной функции. Оснований подозревать онкологию — нет.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом отсутствия патологии по ммг и узи, повода для тревоги в отношении онкопатологии нет.
На гормональный баланс женщины стресс влияет несомненно и соответственно может вызывать масталгию.
Остеохондроз тоже вызывает боли в молочных железах.
В идеале желателен очный осмотр невролога.
До осмотра можно начать прием нурофена или ибупрофена внутрь 2 раза в день, местно гель кетопрофен.