Расшифровка экг

Доброе! Подскажите все ли в порядке по результатам ЭКГ!? Имею многоузловой токсический зоб ЩЗ, последние два месяца снижен ТТГ, ощущение комка в горле или сдавливания! Все остальные в норме анализы

Варикоз, зоб более 10 лет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение дискомфорта, которое Вас беспокоит, не связано с нарушением работы сердца - по крайней мере на ЭКГ данных нарушений не было выявлено; зарегистрирован нормальный синусовый ритм с нормальной частотой сердцебиений 60-64/мин в покое с явлениями синусовой аритмии (не совсем одинаковыми промежутками-интервалами между сердечными сокращениями (синусовая аритмия - это норма)
Указанное в заключении "нарушение процессов реполяризации (СРЖ)" также не говорит о патологии, поскольку нет явлений ишемии миокарда и пока нет оснований предполагать ишемию миокарда.
Но доктор, увидев данные о СЖР, задаст Вам дополнительные вопросы о том, не беспокоит ли Вас сердце. Возможно, отправит Вас на дополнительное обследование = нагрузочный тест

Что же касается Ваших основных жалоб - ощущение комка и сдавливания в районе шеи - это может быть напрямую связано с увеличением щитовидной железы в размерах (подтверждено УЗИ), что в совокупности с пониженным ТТГ является поводом для визита к эндокринологу не откладывая