Отекло ухо, боль, плохо слышу
Добрый день, несколько дней назад правое ухо стало хуже слышать. Чуть позже стало хуже, боли как таковой не было. У меня лет двадцать нет серы в ушах, аллергия (как сказал врач) поэтому постоянно в ушах влага, я промакиваю уши палочками, последнее время начала пить супрастинекс, на неделю полегчало и даже чуть-чуть появилась сера. Вместе с ухом был гной в правом глазу, прокапала оптик, глаз прошел, а ухо стало только хуже, капала отипакс не помогает, два дня назад начала пить амоксициллин 500 два раза в день. Слуховой проход болезненный, на фото видно что опухло. Есть онемение вокруг уха, если нажимаю вокруг уха в ухе становится больно. Попробовала на ночь положить в ухо мазь вишневского (лет пятнадцать назад мне ее прописывали, был наружный отит) Сейчас попасть к ЛОРу не могу) . Подскажите правильное лечение.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Если симптомы сохраняются в динамике, то в таких ситуациях может быть рекомендовано сдать посев отделяемого из уха на флору и грибки для поиска причины воспаления и коррекции лечения с учётом конкретного возбудителя
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, добрый день, кровь не сдавала несколько лет.
В таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления и аллергии по формуле крови, а также сдать анализ крови на глюкозу так как её повышение может быть предрасполагающим фактором к снижению местного иммунитета кожи слуховых проходов и возникновению наружного отита
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, я правильно понимаю, закапываю ухо и тут же ставлю крем?
Да крем в таких случаях стоит использовать через 5-10 минут после применения капель
Здравствуйте
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибки для оценки причины воспалительного процесса
Как дышит нос? Имеется ли боль в горле ? Имеется ли боль при нажатии на козелок?
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен по 400 мг 2 раза в день
беречь ухо от воды
Ханум Тофиковна, добрый день, нос дышит, горло не болит, на козелок нажимаю, больно
Возможно это проявление наружного отита
В таких ситуациях рекомендации выше
Можно еще сдать кровь общий анализ и на глюкозу
На данный момент лечение местное описанное выше:)
Ханум Тофиковна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, симптомы и визуальная картина характерны для наружного отита.
При наружном отите обычно рекомендовано не мочить ухо, не использовать ватные палочки, наушники, беруши.
Для наружного применения больше подходят комбинированные мази, например Тридерм или Акридерм гк 2 раза в день
Отипакс местный обезболивающий препарат, при наружном отите не подходит, может вызывать ещё большее раздражение кожи.
Дозировка Амоксициллина для взрослого при наружном отите 500 мг 3 р/д, либо 1000 2 р/д
Очно к лору лучше обратиться, тк не смотря на лечения заложенность уха может сохраняться из-за скопившихся эпидермальных масс
Екатерина Валерьевна, спасибо
Здравствуйте.
При наличии наружного отита, обычно применяется капли с антибиотиком, комбинированные (Полидекса для ушей, Анауран, или Комбинил -противовоспалительным эффектом, обезболивающим, противоотёчным и антибактериальным, но применяется когда есть уверенность в том что нет перфорации в барабанной перепонк е) и монокомпонентные препараты (данцил, ципромед, Ниатира, в составе которых есть только антибиотик, можно использовать в любых ситуациях, к ним относится и комбинил).
Если тяжело закапать первые сутки можно использовать турунды для ведения препаратов - хорошо смочите турунду сделанную из бинта, вставить в ухо насколько возможно глубоко, на 1-2 часа, три раза в день . Важно предотвратить попадание воды в ухо длительно.
Татьяна Владимировна, спасибо
Здравствуйте
Такая картина характерна для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Взрослая дозировка Амоксиклава 875мг + 125 мг 2 раза в день
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема
Маргарита Александровна, спасибо