Боли в пояснице

Добрый день специалисты! Вопрос по описанию МРТ, особенно что касается фразы про кисту и в общем что по итогу . Боли приходят с периодичностью в два три месяца. 3 дня прокалываю Мелоксикам 1 раз в день , 2 раза в день принимаю Мидокалм, плюс омепрозол, пластырь Вальтарен,боли отпустили , но еще ощущаются , но не так как было . Терапевт прописал после уколов принимать Аэртал. Сидеть еще долго тяжело, затекает все и расхаживаюсь долго. Хотелось бы понимать , что это такое и всегда ли оно будет ?

Отсутствуют
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Периневральная киста врожденная, она небольшая и не сдавливает окружающих тканей, а значит не может являться источником боли.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях для снятия обострения используются нпвс и миорелаксанты, как вам и назначают,но основная профилактика болей в спине- это регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, поэтому и есть выпрямление физиологического изгиб позвоночника на МРТ.
Если не заниматься, обострения будут частыми.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Искривление позвоночника-необходимо заниматься лечебной физкультурой. Периневральная киста доброкачественное жидкостное образование, лечения не требует.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)

Лечение вам назначено верно
Мидокалм можно увеличить до 150 мг 3 раза в день

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Если есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться, чтобы стало легче, нужно обратится к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ- дегенеративные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинаются с подросткового периода.,грыж и протрузий не выявлено. По поводу периневральной кисты- она врожденная и не является причиной болей. Ваши боли возникают за счет мышечно-тонического синдрома. При обострении рекомендован прием нпвс, милрелаксантов. Вне обострения ежедневная лфк, плавание 2 р в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!по результатам МРТ описывают возрастные изменения позвоночника которые есть практически у каждого человека. Так же описывают периневральную кисту небольших размеров ( это врождённое доброкачественное образование), чаще всего протекает бессимптомно и специфического лечения не требует.

Более вероятно что Описываемая вами симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.
В лечении можно добавить :
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли
При купировании острого болевого синдрома обязательно нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом, скандинавской ходьбой. Массаж.