Компрессионный перелом?

Здравствуйте!Ребёнок 11 лет,активно прыгала на батуте,приземлялась неоднократно на спину.В тот же вечер пожаловалась,что болит спина.Я не придала особого значения,так как лето. Много бегает,прыгает,ездиет на велосипеде.Через три дня с разбегу прыгнула на диван,снова пожаловалась на боль в спине,только уже намного сильнее.На следующий день поехали в приёмный покой,сделали рентген.В приёмном покое отправили к участкового врачу,участковый врач отправляет снова в приёмный покой,настаивает на госпитализации.Что нам делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
По обычному снимку сложно поставить перелом позвонка, тем более у ребенка.
Оптимально лечь в стационар (вопрос серьезный) и там сделать КТ для верификации диагноза.
Не отказывайтесь от госпитализации.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте Эльвина!
Имеется подозрение на компрессионный перелом тела 7 грудного позвонка.
Стандартом исследования при подозрении на компрессионный перелом у детей является МРТ( более точный метод)
Если перелом подтверждается, то при таком компрессионном переломе рекомендуют:
-стационарное лечение до 7 дней( при согласии родителей)
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)

-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген, а МРТ.
Рекомендую пройти это обследование. Может оказаться, что не один позвонок пострадал.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Изолированные переломы 1 позвонка первой степени компрессии можно лечить дома.

Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный
Детский СаД3 в возрастных дозировках, симптоматическое обезболивание.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

1-2 четверть полное освобождение от физкультуры. Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Потом занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте!А может быть такое,что по рентгену не исключают компрессионный перелом,а на самом деле окажется ушибом.Ребёнка на данный момент уже ничего не беспокоит.Но мы стараемся соблюдать все рекомендации.Завтра будем пробовать делать мрт без направления в частном порядке.

может быть такое, что по рентгену не исключают компрессионный перелом, а на самом деле окажется ушибом?
В жизни всякое бывает, но обычно на рентгене диагностируют меньше, чем на МРТ.

"на данный момент уже ничего не беспокоит"
Это не показатель. У детей может, вообще, не болеть.