Введение смеси

Добрый день!ребенку через неделю 3 месяца ,последние 3 недели грудь брать отказывается ,берет и бросает,начинает истерить ,плачет от голода,между снами кормить тоже не выходит .и чаще тоже не берет вовсе если все это время предлагала две груди,то Последнюю неделю ест грудь только ночью ,днем истерит не берет ,сцедить молоко тоже не выходит,раньше если могла хотя бы 20 мл с одной груди ,сейчас 2 капли ,грудь мягкая ,приливов нет вовсе Со старшим к 3 месяцам молока не было вовсе ,перевела на смесь Начала как дня 3 вводить смесь «малютка»,но кушает всего 45-60 мл Реакции никакой нет,высыпаний нет,бурления в животе и болей нет,срыгиваний тоже ,стул даже наладился ,желто-горчичного цвета ,с небольшим количеством слизи зеленоватого цвета и комочками непереваренной пищи,но знаю что это в норме ,начала сама ходить в туалет,раньше только высаживаниями единственное после кормления немного ведет себя беспокойно Вопрос такой ,нормально ли такое беспокойство ?это адаптация к смеси идет?и почему так мало кушает?если должна хотя бы 120-130 мл Грудь с рождения тоже долго не сосала в максимум минут 5

Здравствуйте!

Перевод на смесь - это всегда стресс для ЖКТ ребенка.

Адаптация к смеси может длиться до месяца. При беспокойстве малыша рекомендуют препарат Эспумизан бэби, он убирает избыточное газообразование.

С рождения даю саб симплекс
Просто тогда перед кормлением давать препарат ?

И то что такое малое количество смеси ест ?

Здравствуйте

Кормите по времени или по требованию?

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

С младенческой дисхезией знакома с рождения Все это делала
Грудью кормила всегда по требованию
Вопрос почему так мало смеси ест.
И нормально ли это беспокойство после кормления смесью

Ребенок кушает столько, сколько ему нужно, если вес прибавляет хорошо, повода для беспокойства нет
Да, после смеси возможно беспокойство, так как запускается работа жкт, что может вызвать неприятные ощущения у малышей

То есть смесь пока предлагать ,столько сколько съедает?а интервал держать 2-3 часа
Вроде раньше не просит есть по времени

Смесью так же можно кормить по требованию
Потому что возможно ребенок не голодный, поэтому может съедать меньше смеси
Да, предлагайте ребенку смеси столько, сколько съест

Получается ,так как нет никаких признаков что смесь не подходит ,ждать адаптацию до месяца и кормить как обычно

Да, все верно

Спасибо вам !

Будьте здоровы♥️

Принятый ответ

Будьте здоровы♥️

Добрый день

Какой вес реьенка?
Необходимо для того, чтобы рассчитать суточный обьем питания

С 2 до 4 мес норма 1/6 от массы тела

На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

Все верно, адаптация к любой смеси как минимум в течение 4 недель

Сейчас вес не знаю
Весов нет
В 2 месяца было 5100

Вот знаю что 1/6 от массы тела
Получается 800-850
То есть где то 120 и должна есть
А ест максимум 60

Пока идет адаптация, будет кушать меньшим обьемом

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

Хорошо
То есть как я знаю
Главные показатели что ребенку хватает еды
Это набор веса и мочеиспускания
Следить за этим

Да, совершенно верно, вес оцениваем за полный месяц
Мочеиспускание должно быть регулярное, то есть не должно быть сухих промежутков более 5-6 часов

Спасибо вам,всегда даёте очень развернутые ответы)

Всего хорошего, Рада помочь)

И последний вопрос можно
Прибавку все таки смотреть за месяц или можно за неделю ?
Переживаю просто что не доедает

Принятый ответ

Информативнее конечно за целый месяц, но за неделю в среднем 100-150г

Спасибо!

Здравствуйте.
А с каким весом родился ребёнок?какие прибавки были у малыша?

Сколько кормлений в сутки всего получается сейчас?
Адаптация к смеси обычно 4 недели занимает,по описанию стула смесь подходит малышу

Здравствуйте,родилась 3430
1 месяц 4500
2 месяца 5100
Сейчас не знаю
Получается каждые 2-3 часа
Смесь заменила толкьл на утренне и вечернее кормление
В течение дня пытаюсь хоть как то грудью ,но орет
В ночь получается кормлю 19:30-20:00 потом просыпается покушать в 23:00 и потом каждые 2 часа просит

Прибавки достаточные.
Возможно, есть проблемы с прикладыванием и малышу сложно высасывать молоко, поэтому он кричит и беспокоится.
Но если ребёнок съедает небольшой объём смеси, то значит молочком он всё-таки насыщается.

Можно попробовать продолжить предлагать такой объём смеси, если молока будет всё меньше, то малыш будет больше смеси съедать.

Позы для кормления все перепробовала не берет
Только ночью

А ночью лёжа кормите?

Можно ли пока идет алаптация к смеси
Например днем кормить смесью
А ночью грудью ?

Всегда ,все кормления лежа кормила с рождения

Да, конечно можно оставить и так.

ночные кормления важны для лактации, так как пролактин вырабатывается больше в ночное время.
Можно оставить несколько дневных кормлений, перед смесью предлагать грудь, если ребёнок отказывается и кричит, то предложить смесь.
можно навести 90 мл и смотреть как малыш съедает.

А сидяс подушками не пробовали прикладывать?

Хорошо
Спасибо большое за ответы

По разному пробовала)все возможные вариации
Днем никак не берет
Лежа только ненадолго берет и бросает с криками

Бывает очень разные ситуации, возможно сейчас такой сложный период.
Если будут сохраняться хотя бы ночные кормления, то лактация не должна сильно снизиться.
Можно попробовать некоторое время днём давать смесь, а ночью грудь
через какой-то промежуток пробовать снова давать грудь днём, возможно будет улучшение🙏удачи

Вот ночью ест ,грудь полная
А в течении дня мало очень молока
И грудь пустая
Сейчас кормила ,берет 1 мин пососет нормально и бросает орет
Предлагаю вторую и такая же история

Тогда можно предложить смесь и сцедить молоко.
Постепенно можно копить молочко и потом пробовать его из бутылочки докормить хотя бы раз в день.
Только если сцедить -поставить в холодильник,то новую порцию теплого молока сразу не вливать в баночку,а охладить и уже тогда перелить к первой порции

Пробовала
Сцеживает 5 капель

Это автоматическим?

Руками
И молокоотсосом

Руками очень сложно что-то набрать.
В таких случаях только автоматический молокоотсос хорошо помогает(не ручной)

И с автоматическим такая же история )

В любом случае, можно периодически пробовать,а пока докармливать.
Не забываем,что маме необходимо хорошо и разнообразно питаться, употреблять воды не менее 1,5- 2литров в сутки

Спасибо за ответы)

Принятый ответ

Пожалуйста.удачи🍀

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме