Консультация травматолога /

Ребенок хромает, болей нет — вопрос №344455

Ребенок хромает около недели, когда начал хромать спрашивали где болит, говорил, что чуть чуть болит стопа, позже спрашивали - отвечал, что не болит. Посещали травмотологию, делали рентген, переломов врач не увидел, да и не было никакого удара по ноге. За несколько дней до хромоты сопливил, но температуры не было. Подобная хромота была примерно полгода назад, после болезни, но хромал он тогда гораздо меньше и также говорил, что ничего не болит (перестал хромать, примерно, в течение двух месяцев)

Ортопед, Травматолог
С учетом того, что оба раза боли и\или хромота наступали после перенесенного простудного заболевания, речь идет об РЕАКТИВНОМ АРТРИТЕ
Ортопед, Травматолог
Скорее всего, поражается голеностопный сустав. Это не самостоятельная болезнь. Таким образом, у Вашего ребенка хрящевая ткань реагирует на повышение иммунитета. Можно применить гель Диклофенака 1% или Ибупрофеновую мазь, но все должно пройти, как и в первый раз самостоятельно. Нужно обратиться к ЛОРу, чтобы он проверил носоглотку на предмет хронического воспаления.
В общем и целом, данная проблема - это не травматология и не ортопедия.

Клиент
Константин, есть ли необходимость записаться на прием к ревматологу? Какие обследования обычно назначают в таких случаях?
Ортопед, Травматолог
К ревматологу, если боль не пройдет сама или положительные ревмопробы. Нужно сдать кровь на АСЛО, РФ, и СРБ (в лаборатории поймут).
Я бы начал с ЛОРа и обследовал носоглоточные миндалины, придаточные пазухи и т.п. Понимаете, редко реактивный артрит возникает при эпизодических ОРВИ или ОРЗ. А вот если есть, например, хронический тонзиллит, то это классический случай.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Это инфекционно- аллергический артрит. Лечение нурофен в возрастной дозировке 3 раза в день 3- 5 дней. Консультация и лечение педиатра поликлиники, он назначит необходимые анализы.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Я видела таких детей, после вирусной инфекции хромали, не могли наступить на ножку, назначала вит группы в, например Комбилипен по1 таб 2раза в день 3 недели, мексидол по 1т3раза в день 3 недели, все проходилр
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Этот реактивный синовит после перенесённого ОРВИ. Такое встречается довольно часто. Что касается лечения,витамин В,Курантил,остеохель,траумель в табл,витамин Д.Лечение 2 недели!
Клиент
Владислав, нам следует попасть на приём к детскому ревматологу? Какие анализы и обследования обычно проходят в подобных случаях?
Ортопед, Травматолог
Егор,да ,нужен ревматолог детский, сдать анализы крови на с -реактивный белок, ревматоидный фактор.Лучше начала посетить доктора.