Очень глубокий порез болгаркой на икроножной мышце

3 недели назад, отлетела болгарка и порезала икру. Рану зашли, длина 9 см, глубина 4 см. Нога заживает плохо, гематомы постоянно. Пропала чувствительность от колена, нервы стреляют очень сильно в ступню. Нога постоянно опухшая. При любом движение все тянет, ноет и болит. Посоветуйте, как избежать плохих последствий, что можно предпринять. Может ли остаться хромота и могут ли нервы не правильно срастись?

35 лет

Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию области с раной?

Фото прикрепил

Оценил фото. Рану Вам просто зашили на уровне травмпункта или Вы лежали в стационаре?

Рану зашили в больнице в приёмном отделение и сразу отпустили

Понял Вас.
На таком сроке после такой достаточно крупной раны хромота и отечность могут быть следствием самой травмы и не представлять собой ничего серьезного.
Однако, если данные симптомы сохраняются стойко или даже нарастают, есть смысл посетить хирурга/травматолога в поликлинике для осмотра раны непосредственно, выполнить УЗИ вен нижних конечностей, учитывая отечность. А также не лишним будет посетить невролога, учитывая потерю чувствительности конечности. При необходимости доктор направит Вас на электронейромиографию и УЗИ нервов конечности.
Только тогда можно будет с определённой точностью говорить, какой вред ноге нанесла эта травма.
Рана на фото - это состояние на сегодняшний день?

Спасибо. Фото неделю назад. Перевязки делают в травме раз в три дня

То есть,швы уже сняли?

Нет, не сняли

Рана до сих пор кровит

Принятый ответ

Разумеется, у Вашего доктора свой взгляд на происходящее. Но обычно швы на таком сроке уже снимают. Свою работу они уже сделали, а если рана до сих пор не зажила, значит что-то ей мешает зажить, например гематома. В таком случае нужно удалять гематому, а рану вести по типу вторичного натяжения. В швах необходимости в любом случае нет, они на таком сроке являются дополнительным источником инфицирования.

Здравствуйте, если рана выглядит сейчас как по фото, то все неплохо. Признаков воспаления раны нет. По срокам 3 недели швы уже рекомендуется снимать.
До снятия и после снятия швов обрабатывать до отхождения корочек можно рекомендовать раствором Бетадина 2 раза в день.
Также по лечению можно рекомендовать для улучшения микроциркуляции и отечности таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней, для улучшения нейромышечной проводимости таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Консультация невролога, проведение электромиографии.
Здоровья Вам.