Головокружение
Слабость, постоянное головокружение, временами не хватает воздуха. Подозрение на железодефицитную анемию. Сдала анализы, в них много отклонений от нормы.
Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста результаты анализов для ознакомления(в настройках вопроса
Здравствуйте. Действительно, при дефиците железа и его депо ферритина могут отмечаться головокружение, усталость, повышенная утомляемость, и другие симптомы, если ферритин ниже 40-60, то назначаем препараты железа и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Я прикрепила результаты анализа. Какой препарат вы можете порекомендовать для устранения этого недуга?
желательно принимать препарат Тотема на месяц.
Здравствуйте
Жду результаты исследований
Сколько уже данные жалобы беспокоят?
Ходили на прием к терапевту, прослушивали лёгкие ?
Есть кашель?
Ощущение нехватки воздуха постоянное или в определенное время, если второе, то когда возникает
Добрый день )
Действительно, перечисленные вами жалобы могут быть проявлением дефицита железа в организме .
Какие конкретно анализы сдавали?
Для более точной их интерпретации, прикрепите пожалуйста и отпишитесь )
Здравствуйте!
Дефицит железа может проявляться указанными симптомами, чаще всего это слабость, ломкость ногтей, выпадение волос
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, очень низкий тканевой запас железа - ферритин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа:
▪️Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
▪️ Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Прием железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность, если пероральная терапия не переносится или неэффективна рекомендуют внутривенное введение железа
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молоко, яйца, злаки
Контроль гемоглобина и ферритина - через 2 мес, ориентируемся не только на нормализацию гемоглобина, но и на достижение уровня ферритина более 40 нг/мл, оптимально — 70–80
При недостаточном повышении ферритина рекомендуют продолжить терапию
По окончании курса лечения препаратами железа рекомендуют контролировать гемоглобин раз в 2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
Сниженный уровень гемоглобина и ферритина часто обусловлен потерей железа после родов, ГВ, обильными менструациями, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями и скрытыми кровопотерями(геморрой)
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Как давно у гинеколога были?
Здравствуйте! У гинеколога была недавно. Пролечили бактериальный вагиноз, выявили миому 4см.
Благодарю за консультацию!)
Принятый ответ
Вероятно, что миома дает снижение ферритина, гемоглобина
В дальнейшем, после восстановления запасов железа, нормализации уровня гемоглобина и ферритина – рекомендуют профилактически принимать железо с 1 по 7 – 10-й день цикла, это поможет поддерживать достаточный запас железа, профилактировать развитие анемии снова
Хорошо👍
Здравствуйте.
Исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
Так же возможно развитие жалоб на фоне анемии.
Приложите пожалуйста результат.
Здравствуйте
Обычно врачи рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Так же хотелось бы видеть:
-уровень витамина В9,12
-витамина д
-ТТГ,Т4 своб
У вас еще есть вопросы?
Здравствуйте,
Самые распространённые причины головокружение:
– анемия или железо дефицит, дефицит витамина B12 дефицит фолиевой кислоты
-нестабильная артериального давления (повышение или снижение)
– стеноз сосудов головы и шеи
– шейный остеохондроз
По результатам исследования:
1) уровень тромбоцитов в норме, так по общепринятым нормам данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
2) По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога
Крепкого здоровья 🫶🏻💐