Царапина о железо

Здравствуйте. Около 3,4 дней назад мама слегка поцарапала живот о железную бочку для полива В этом месте появилось красное пятно и держится уже 3, 4 дня, при надавливании колет как иголками. Коже немного горячеватая в этом месте. Обрабатывает йодом. У мамы слабый иммунитет- 75 лет, переболела ковидом в 2020 году тяжело, сд 2 типа, ибл, почки. Поэтому опасаемся всего. Скажите пожалуйста- есть ли опасность? Столбняк, не дай бог сепсис, что-то еще? Что можно посоветовать? Прививку от столбняка кажется в 2020 делала, завтра уточним. Спасибо.

Сд2 типа, ибс, нефрит.
75 лет

Здравствуйте!
Показаний для проведения экстренной профилактики столбняка нет, т.к. нет так такового повреждения, только ушиб.
Подскажите пожалуйста это пятно появилось сразу после ушиба? Повышения температуры тела все эти дни не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
nic.jap-avto@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Было все же повреждение кожного покрова маленькое, выступили точки крови. Повышения температуры тела нет

Поняла Вас, просто на фото таких повреждений не видно.
В таком случае стоит уточнить о дате последней вакцинации от столбняка и если с момента введения последней дозы вакцины прошло более 5 лкт то в таких случаях обращаются в травмпункт и проводят экстренную вакцинацию, но риск по столбняку расценивается в конкретном случае как очень минимальный.
Осмотр хирурга в таком случае необходим и сдача общего анализа крови для оценки лейкоцитарной формулы. Чтобы понять есть ли в организме воспаление бактериального характера, возможно будет необходимость в приеме антибиотика.
На текущий момент чем можно помочь женщине это НПВС (найз по 1 таб 2 раза в день под прикрытием омепразола) он окажет противовоспалительное действие, обезболит, антигистаминные препараты типа цетрин, которые также снимут воспаление и отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
nic.jap-avto@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, понятно по столбняку. А риска сепсиса либо еще каких-либо инфекций нет?

Через маленькую такую ранку таких рисков не должно. Но для этого как раз и смотрим общий анализ крови чтобы с учетом возраста и сопутствующих заболеваний ничего не пропустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
nic.jap-avto@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. А на рожу это непохоже?

Принятый ответ

Я первым делом об этом подумала, как раз и спросила сразу же появилось покраснение или нет и была ли температура. Но учитывая что не было вначале общей интоксикации (повышения температуры), на рожу вряд ли похоже. Опять же поможет разобраться общий анализ крови. Если покажет признаки бактериальной инфекции то врач распишет лечение антибиотиком из группы пенициллинов или цефалоспорином, а они препараты широкого спектра (на рожистое воспаление в том числе будут действовать).

 - отвечает  СпросиВрача –
nic.jap-avto@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте, если с момента вакцинации прошло менее 5 лет то вакцинация не требуется, если больше то нужно обратится в травмпункт. С учётом сниженного иммунитета возможно заражение подкожно-жировой клетчатки, в таком случае необходимо контроль температуры тела, консультацию хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
nic.jap-avto@mail.ru
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте. А заражение чем? Насколько это опасно? Нет ли риска сепсиса? Спасибо.

У людей с диабетом снижен иммунитет и любые царапины могут привести к воспалению (любые бактерии - стрептококк, стафилококк). Покраснение кожи и температура бывает при роже. В таком случае потребуется курс антибиотиков.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и раневой инфекцией. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и решения вопроса по лечению раневой инфекции.

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку, полностью его исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.