Консультация гинеколога /

Нервный срыв при беременности — вопрос №2323624

Здравствуйте! Беременность 18 недель. Разводимся с мужем, довел до истерики, сильно кричала, рыдала, сейчас трясутся руки и опухло лицо от слёз. Подскажите, насколько это опасно для ребёнка? Прочитала в интернете, что может вызвать выкидыш и внутриутробную гибель. Места себе не нахожу. Из-за этого хочется плакать ещё больше, что могла навредить. Сразу скажу, никакая валериана мне не поможет, ситуация в жизни очень критичная.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Настя, здравствуйте
К сожалению, у каждой беременной женщины может произойти что то плохое в жизни. Не переживайте за беременность, организм достаточный сильный.

Постарайтесь успокоиться, подышать, может быть принять ванну.
Ни о какой гибели конечно нет и речи!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, а именно на развитие ребёнка это может повлиять? Вызывать аномалии, задержку развития? Ребёнок чувствует, что мне плохо и ему плохо тоже? Или это не так. Мне просто говорят так, хочется знать правда ли ребенок тоже испытывает стресс. Он же отдельный организм.

Акушер, Гинеколог
Аномалии нет. Задержку развития тоже.
Сейчас он не отдельный организм, а вместе с Вами:)
Может чувствовать в теории, что Вы переживаете
Но научно это никак не подтверждено
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, малышка после стресса полностью перестала толкаться, раньше толкалась только вечером когда лежу на спине, сейчас тишина. Ни болей ни крови не было, завтра иду на УЗИ. Подскажите, это ничего страшного? Начала принимать магнеб6 в 1 таблетке 3 раза в день. Переживаю, что слезами и стрессом навредила ей.
Акушер, Гинеколог
На Вашем сроке Вы еще можете и не ощущать маленькие шевеления.
Но учитывая, что отмечаете, лучше конечно сходить на узи.

Домашнего доплера нет?
Клиент
Евгения Эдуардовна, Допплера нет, шевелиться только вечером поздно когда ложусь на спину, толкается с одной стороны, пару раз и всё. Днём и утром тишина всегда. Но стресс ведь никак не может повлиять на жизнедеятельность малыша?
Акушер, Гинеколог
Нет, за это не переживайте.
Завтра как на узи сходите, прикрепляйте.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо, завтра как раз иду на цервикометрию-межскрининг, послушать сердечко, плацента низкая,тоже хочу посмотреть её. 2 УЗИ скрининг только 18 августа, с так хожу мерить шейку каждые 2-3 недели. Утром завтра обязательно прикреплю УЗИ, а что может быть что то плохое на узи после моего нервного срыва?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего.
Просто удостовериться, что все хорошо
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила УЗИ сегодняшнее, шейку переделала, длина не 26, а 31 в итоге. Меня смущает, что параметры плода так развеяться, одни на 18 недель, другие на 19, другие на 18,4? Почему так? Он неравномерно развиваемся, с задержками или наоборот опережениями? Это нормально? 2 недели назад всё соответствовало сроку 16 недель ровно, а сейчас резко на 19 всё, почему? Переживаю за это. И БПР 65% какой то , ниже нормы, это что?
Акушер, Гинеколог
Настя, у Вас все отлично по узи
Различия в сроках по менструации и по фетометрии допустимы в пределах 2хнедель, это не говорит о том, что малышу чего то не хватает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если нет жалоб на боли внизу живота, кровянистыэ выделений, угрозы выкидыша нет.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
В качестве седативного средства Валерьяну по 1 табл 3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а именно на развитие ребёнка это может повлиять? Вызывать аномалии, задержку развития? Ребёнок чувствует, что мне плохо и ему плохо тоже? Или это не так. Мне просто говорят так, хочется знать правда ли ребенок тоже испытывает стресс. Он же отдельный организм.
Акушер, Гинеколог
На развитие не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, малышка после стресса полностью перестала толкаться, раньше толкалась только вечером когда лежу на спине, сейчас тишина. Ни болей ни крови не было, завтра иду на УЗИ. Подскажите, это ничего страшного? Начала принимать магнеб6 в 1 таблетке 3 раза в день. Переживаю, что слезами и стрессом навредила ей.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Если после этого нет болей в животе , кровянистых выделений , то ничего страшного не случится . В любом случае начните прием Магния по 1 таб 3 раза в сутки , он хорошо влияет на нервную систему .
Клиент
Анна Александровна, спасибо, а именно на развитие ребёнка это может повлиять? Вызывать аномалии, задержку развития? Ребёнок чувствует, что мне плохо и ему плохо тоже? Или это не так. Мне просто говорят так, хочется знать правда ли ребенок тоже испытывает стресс. Он же отдельный организм.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , на развитие никак не может повлиять . Теоретически ребенок может чувствовать ваши переживания , но это лишь теория . В любом случае старайтесь меньше нервничать , насколько это возможно , конечно
Клиент
Анна Александровна, подскажите, малышка после стресса полностью перестала толкаться, раньше толкалась только вечером когда лежу на спине, сейчас тишина. Ни болей ни крови не было, завтра иду на УЗИ. Подскажите, это ничего страшного? Начала принимать магнеб6 в 1 таблетке 3 раза в день. Переживаю, что слезами и стрессом навредила ей.
Гинеколог, Акушер
Попробуйте скушать что-нибудь сладкое и лечь на спину , если не будет шевелений сходите на узи сегодня или в женскую консультацию .
Клиент
Анна Александровна, хорошо, спасибо, завтра как раз иду на цервикометрию-межскрининг, послушать сердечко, плацента низкая,тоже хочу посмотреть её. 2 УЗИ скрининг только 18 августа, с так хожу мерить шейку каждые 2-3 недели. Утром завтра обязательно прикреплю УЗИ, а что может быть что то плохое на узи после моего нервного срыва?
Гинеколог, Акушер
Нет , все должно быть хорошо .
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, прикрепила УЗИ сегодняшнее, шейку переделала, длина не 26, а 31 в итоге. Меня смущает, что параметры плода так развеяться, одни на 18 недель, другие на 19, другие на 18,4? Почему так? Он неравномерно развиваемся, с задержками или наоборот опережениями? Это нормально? 2 недели назад всё соответствовало сроку 16 недель ровно, а сейчас резко на 19 всё, почему? Переживаю за это. И БПР 65% какой то , ниже нормы, это что?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Разница в сроке до 2 недель является нормой , все хорошо по узи не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасности для развитие ребёнка нет, но стресс ,нервное состояние может влиять на тонус матки,что может сопровождаться тянущими болями внизу живота, учитывая длину шейки матки необходим контроль цервикометрии, прием препарата прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
К сожалению, стрессы испытывает каждая беременная. Это наша жизнь. И случается разное.
Стресс может оказать влияние на малыша только в виде такого же выброса кортизола (гормона стресса), как и у вас. На развитие аномалий и пороков влияния нет.
Рекомендую вам все-таки начать прием Валерианы по 2 драже 3 раза в сутки
+ МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки.