Обморок у йорка

Добрый день. У меня есть собачка йорк, ему 12 лет, зовут Филя. Примерно в мае он первый раз упал в обморок на улице (в этот день ему удаляли зубы), и вчера тоже на улице упал на спину без сознания, взяв на руки - пришел в себя (вчера он был в машине 12 часов, возвращались из отпуска, он не ел и не пил), а вечером когда приехали домой, пошли гулять повторилось. Пошли в ветклинику, сдали анализ крови и рентген. Понижена была температура и бледный язык. Врач, считает, что зубы могут влиять на потерю сознания, не все удалили, но оставшиеся зубы плохие. Сегодня пришла кровь, пугают показатели АСТ, АЛТ, щел.фосфатаза, кфк. Что это может быть, как лечить? Питается сухим кормом с 2х лет, от натуралки были проблемы с пищеварением.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Патологии сердечно сосудистой системы являются наиболее частыми причинами обмороков у возрастных собак. Увеличение кфк в биохимическом анализе крови так же является признаком возможной патологии сердца. В данном случае для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование - эхокг и консультация кардиолога, измерение артериального давления. Так же в связи с повышением активности ферментов печени желательно провести УЗИ органов брюшной полости с акцентом на печень и желчный пузырь что бы оценить наличие возможных структурных изменений.

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови в ОАК отмечаются признаки гемоконцентрации/сгущение крови/ - повышение показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит), важно соблюдать режим водопотребления (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), в биохимическом анализе повышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ (может указывать на проблемы с печенью), немного увеличена щелочная фосфатаза и КФК (это не критично.
Обмороки могут быть спровоцированы неврологическими или кардиологическими проблемами.