Опять вернулся синусит

в 2022 году был острый гайморит, лечилась долго и больно. недели 2 назад заболела десна сверху, пошла к стоматологу, он сказал с зубом все ок, направил к врачу, врач сделал рентген. (прилагаю) прописал ципролет 5 дней и назоненс капли, пропила таблетки стало лучше, но через дня 4 опять заболела десна.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку у вас отек в верхнелюстнвх пазухах, уровня гнойного содержимого нет, нет острого воспаления
Вам нужно снимать отек
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 5 дней
Для большей информативности выполните КТ пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа,это самый информативный снимок,когда тем более есть вопросы по рентгену
Десна какая болит и с какой стороны?
Как дышит нос?
Как вас смотрел стоматолог?

Марина Гергардовна, болит переход от щеки к десне, не знаю как обьяснить((( десна справа сверху, при нажатии. Стоматолог сделал снимок, сказал там нет ничего такого, все каналы запломбированы. стучал по зубам, боль чувствовалась немного. нос закладывает к вечеру

Я бы все таки рекомендовала КТ там и челюсть и все пазухи видно.по рентгену нет того,что могло дать такую симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте , в вашей ситуации я бы рекомендовал бы выполнить КТ придаточных пазух носа , чтобы разобраться в ситуации и найти причину болей
По снимку рентгена воспалительные явлениям в пазухе минимальные , которые не могут давать данную симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить ркт пазух носа. На рентген пазух носа нет признаков жидкости, гноя в пазухе, соответственно исходя из снимка у вас не должно быть обострения синусита и головных болей, вызванных синуситом
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.