На инсулине сахар не понижается после еды
Здравствуйте! У меня второй типа сахарного диабета, при беременности перешла на подколки инсулина. Врач рекомендовала Левемир на ночь от 6 един и Ринфаст перед едой 3 раза в день тоже от 6 единиц. Если сахар не достигает нужных значений (<5 ммоль на тощак и <7 после еды), то каждые 2-3 дня добавлять по 2 единицы инсулина. На ночь колю левемир,сейчас уже 24 единицы,утром сахара более-менее нормальные 5,3 ммоль. А вот после еды на Ринфасте колола уже 16 единиц ,сахар через час 12 ммоль. Перешла на Новорапид,колю по 12 единиц,сахар 10-8 ммоль. Новорапид приходилось колоть минут за 40-60 до еды,чтобы подействовал. Перешла на Фиасп,первые 2 дня сахар был в норме после еды (7,7; 5,8; 6,2). Сейчас опять после еды доходит до 12.Особенно после завтрака. К ужину плавно снижается,но тоже выше 8. При том,что могу съесть только творог,например,на завтрак или овощной салат с сосиской на ужин. Сахар все равно зашкаливает( Сейчас колю Левемир перед сном 24 едицы и Фиасп 3 раза в день перед едой по 16 единиц. Почему так может быть? Нужно ли увеличивать дозу инсулина постепенно и дальше? Может Левемир еще с утра добавить? Сейчас 18 недель беременности
Здравствуйте, Елена!
Во втором триместре беременности инсулинорезистентность часто усиливается из-за гормональных изменений, поэтому даже при низкоуглеводном питании уровень сахара может расти. Возможно, текущей дозы Фиасп недостаточно, особенно утром, когда действует "феномен зари". Увеличение дозы короткого инсулина оправдано, но только под контролем врача. Левемир утром можно добавить, если врач считает, что базального инсулина не хватает.
В подобной ситуации нужно очно обратиться к эндокринологу, принести с собой дневник питания и измерения уровня глюкозы.
Мария Андреевна, очно к врачу запись только через месяц. Если я сейчас начну подкалывать Левемир с утра то со скольких единиц начать? Колоть перед завтраком вместе с Фиаспом?
Важно подходить к дозировке инсулина постепенно, чтобы не вызвать резких колебаний уровня сахара. Если решают добавить Левемир утром, начинают с низкой дозы, например, с 6-8 единиц, и наблюдают за реакцией организма, чтобы не перегрузить систему. Левемир есть возможность колоть перед завтраком вместе с Фиаспом, но лучше с интервалом в 15-30 минут, так как они работают немного по-разному. Пока запись к врачу через месяц, продолжайте следить за уровнем сахара и, при необходимости, корректировать дозировки в соответствии с рекомендациями лечащего врача
Мария Андреевна, сейчас на дозе Фиасп 16 единиц ,сахар высокий только после завтрака 11-12 единиц. После обеда и ужина до 7. Стоит ли подкалывать Левемир с утра? Или месяц терпеть такие сахара?
Мария Андреевна, сегодня опять целый день 11 после еды(( Не могу понять почему так может быть? Вчера 5,7 , а сегодня 10,7?
Принятый ответ
По питанию можете посмотреть клинические рекомендации «гестационный сахарный диабет», там все очень подробно прописано. Если рекомендации по питанию выполняются, то может иметь смысл добавить левемир с утра