Экстрасистолы замучали
Добрый день ! Мучают экстрасистолы .. 6 лет назад возникли из ниоткуда, по холтеру было 6.500тыс и каждую я ощущала ужасно (( не могла существовать. Потом все более менее нормализовалось, прошло время, и 1.5 мес назад они снова вернулись, также, из ниоткуда. И снова очень частые, каждый 4-10 удар примерно. Через 2 недели они снова исчезли, и позавчера опять вернулись 🫠их очень много, и они не дают мне жить !! УЗИ сердца норма, ЭКГ норма. Холтер смогу сделать только 2 числа, но по ощущениям, как и 6 лет назад там одиночные желудочковые .. чем себе помочь? Что обследовать? ОАК норма, ттг и электролиты норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы ещё не проверяли, то помимо гемоглобина важно ещё оценить уровень ферритина и сывороточного железа, то есть запасы железа в депо.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Да, ферритин и сывороточное железо не проверяла, спасибо, сдам. Кофеин, энергетики вообще не пью очень много лет, тк от них дикая тахикардия .. бады нет. С жкт вопросы есть .. но ничего критичного. Эзофагит поверхностный гастрит
Может ли спина давать такие симптомы ? Не знаю точно что, но хрустит в грудном отделе при поворотах, или когда на валике /ролике катаюсь.
Так как по УЗИ сердца нет органической патологии, то экстрасистолы сами по себе не опасны.
Скажите, нет ли повышенной тревоги?
Хруст точно нет даёт, а если постоянные сильные боли, то они могут
В целом я вообще очень тревожный человек. Постоянно за все и всех переживаю, особенно, что касается здоровья
В таком случае, конечно, важно дождаться холтера.
А так предварительно важно оценить анализы, о которых писала выше.
А в качестве успокоения можно использовать нерецептурные успокоительные, например, новопассит, тенотен. Так как тревога также может вызывать перебои.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести обследование работы щитовидной железы и исключить дефициты, для этого сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий анализ крови , инсулин и глюкозу, и сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
УЗИ малого таза хорошее, вчера делала . Ттг т3, т4 тоже . Витамин Д тут причем ?
ОАК идеальный , чуть снижена глюкоза.
Приложите результаты анализов пожалуйста ,при дефиците железа и витамина Д наблюдается дисфункция щитовидной железы, а на этом фоне частым симптом является нарушение ритма сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли возможность прикрепить последний протокол холтера?
Чем лечились?
С учетом нормальных анализов крови, дополнительно исключать проблемы с жкт (фгдс, узи органов брюшной полости), проблемы с позвоночником. Если повышенная тревожность, то обсудить терапию с психотерапевтом.
Исключить кофеин, острые продукты, переедание, энергетики, вредные привычки , если есть.
Работать на весом, если есть избыточный.
Какие есть хронические заболевания?
Вес 56) кофе и энергетики боже упаси не пью. Фгдс и узи органов делала 1.5 года, по узи все ок, по фгдс поверхностный эзофагит, гастрит и небольшое воспаление 12п кишки.
Последний холтер был в беременность, 5 лет назад, там были единичные экстрасистолы и я их тогда уже и не ощущала ..5 лет жила прекрасно.. и вот опять. Ничего тогда не лечилась специально, как то само прошло .
С учетом ощущения экстрасистол необходимо посмотреть свежий холтер и уже оценивать ситуацию по нему. Если это желудочковые экстрасистолы будут и их будет большое количество , то тогда рассматривать вопрос об рча с аритмологом. Если небольшое, то возможный вариант назначение бетаблокаторов (бисопролол , например).
Сейчас дополнительно оценка ферритина, контроль фгдс, исключать неврологические причины (позвоночник). Противотревожная терапия.
С учетом , что эхо нормальное, то экстрасистолы не опасны.
Ад в норме?
Чаще низкое давление .. поняла, спасибо большое !) тогда буду дальше обследоваться
Выздоравливайте скорее!)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, с учётом нормального узи сердца, экстрасистолы не опасны, в подобных случаях ещё требуется исключить железодефицит , сдав анализ крови на ферритин,вероятно экстрасистолы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,рекомендую Вам контроль холтера , исключить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .При приступе сердцебиения можно принять анаприлин 10 мг п/я под контролем пульса и давления . Так же если не поможет исключение дефицитов ,можно решить вопрос о подборе антиаритмических препаратов для улучшения качества жизни .