Состояние после реостеосинтеза бедренной кости

Здравствуйте. 12.03.25г. был повторно прооперирован ( спустя более года после первой операции из за перелома в ДТП) в связи с псевдоартрозом бедренной кости. Удалили старый стержень, поставили новый с рассверливанием костно-мозгового канала и с динамическим блокированием. Прошу оценить степень и динамику сращения перелома. Есть ли предпосылки к повторному несращению или все нормально? Снимки загружены после операции и свежие от 16 июля. Хожу с полной нагрузкой на ногу и без доп средств. Немного хромаю. Периодически возникают болевые ощущения в бедре при длительной ходьбе и нагрузке на ногу .

Синдром беспокойных ног
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.

По снимкам, как будто, всё не плохо, идёт сращение и уже почти срослось.
Но с учётом такой истории болезни, я бы рекомендовал следующий раз не рентген сделать, а КТ.

КТ даст точный ответ по степени сращения, что бы не получилось, как прошлый раз.
Тогда по рентгену то же сначала нормально было.

Мне придраться по снимкам не к чему. Но обжёгшись однажды кипятком уже на студёную воду дуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим! Мне все нравится: видна и периостальная и эндостальная мозоли. Как будто бы все заживает. О полной консолидации говорить рановато, но повод для сдержанного оптимизма есть. Болевые ощущения при длительных нагрузках объяснимы, но, судя по описанию, все идет по плану.
И рад, что Вам сделали именно остеосинтез штифтом, а не все эти аппараты, пластины... ) Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте Максим! На контрольных рентгенограммах все хорошо, перелом срастается, костная мозоль хорошая.
Повода для беспокойства нет.
Незначительные болевые ощущения могут сохраняться до 1 года с момента операции, пока закончиться все процессы регенерации в костной ткани.
Всего самого наилучшего!