Потеря чувствительности после операции по удалению грыжи и установки импланта поясничного отдела позвоночника
Добрый день! В феврале 2025 года была операция по удалению грыжи l3-l4 в поясничном отделе позвоночника и установки импланта coflex 10mm. После операции врач сказал, что была ещё киста. До операции болей сильных не было, была слабость в ногах, ходить было тяжело и онемение при опорожении кишечника. После операции было все нормально, 2 месяца все соблюдала, не присаживалась. Как начала присаживаться пока на минут 15, потом чуть больше, появилась поверхностная потеря чувствительности в поясничном отделе позвоночника, но она была не постоянно. Уже прошло 5 месяцев после операции, вышла на работу, я бухгалтер, потеря чувствительности увеличилась и стала подниматься в брюшной отдел. Что делать, не работать пока?
Здравствуйте
Измерения, выявленные на мрт отношения ни к пояснице ни к брюшному отделу не имеют. Эти зоны иннервируются корешками грудного отдела позвоночника.
Онемение возникает только в положении сидя, чем купируется?
Анастасия Владимировна, добрый вечер! Назначили ипидакрин 20 мг утром и вечером и через 3 дня пойду на уколы вм ипидакрин 1,0 и никотиновая кислота 2.0 на 10 дней. А так когда продвигаются, похожу, чуть проходит, но не совсем.
Анастасия Владимировна, бывает онемение в правой ноге появляется в положении лежа на спине, если на боку онемения нет.
Насчёт онемения в вспине и области живота стоит очно показаться врачу для понимая действительно ли это есть, если есть, то в такой ситуации чаще всего назначается мрт грудного отдела позвоночника.
В плане ноги, где именно онемение (бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность)?
Анастасия Владимировна, боковая часть наружная бедра и голени. Назначили кт поясничного отдела позвоночника на 01.08.
Принятый ответ
Вполне вероятно онемение ноги идёт на фоне фораминального стеноза на уровне l5-s1.
В плане необходимости выполнить кт, тому врачу, который видел вас очно более виднее. Вам я топически по вашим жалобам постаралась объяснить в каких зонах надо искать проблему.