Увеличена селезенка

Делала узи 2 раза из за камней. В первом узи была селезенка в норме на втором увеличена. Что может быть? Какие анализы сдавать? С чего начать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Селезенка это иммуный орган и реагирует на инфекции, как давно болели вирусной инфекции?
по анализу крови так же есть признаки анемии, это так же могло повлиять.

Родила 3 месяца назад. Недавно был тонзиллит. Анемия после родов

Что то из этого могло? И что нужно сейчас делать🙈

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями
по клиническому анализу крови воспаления нет, селезенка - это орган иммунной системы, может быть реактивное увеличение после перенесенного воспалительного процесса (орви, и прочие)
Также хочется отметить, что узи диагностика очень субъективна, параметры, размеры могут отличаться. это зависит от аппарата и опыта специалиста, поэтому в подобных спорных ситуациях рекомендуется проведение КТ или МРт с контрастом органов брюшной полости, эти методы диагностики позволяют точно описать размеры и структуру органов

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Увеличение селезенки в данном случае м.б. связана с перенесенной инфекцией и послеродовой анемией. В подобной ситуации рекомендуют выполнить контроль общего расширенного клинического анализа крови через 1 месяц, серологический анализ крови на инфекции (ЦМВ цитомегаловирус, ВЭБ -вирус Эпштейн Барра, токсоплазмоз)