Ребенок 2 года грипп А
Здравствуйте. Ребенок сегодня болеет 6 день грипп А. Вчера были у врача, послушала, посмотрела ушки, сдали кровь (анализ приложила), все в порядке. Температура вчера уже не было (36,6), но вчера начала иногда покашливать. Сегодня проснулась, также покашливает, но снова есть температура 37,3-37,5. Подскажите, что делать? Норма ли это??
Принятый ответ
Здравствуйте! При вирусных инфекциях повышение температуры может быть до 10-14 дней,волнообоазно, особенно характерно это для гриппа.
В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции, так как отмечается снижение лейкоцитов до нижней границе нормы. Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
-обильное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса в сутки
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.
-допустимо использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором.
Елена Владимировна, а подскажите, норма ли то что вчера целый день была температура 36,6, а сегодня снова поднялась до 37,5??
Да, это характерно для гриппа, температура то уходит,то вновь возвращается. Волнообразное течение.
Елена Владимировна, сейчас поднялась температура 38 ровно. Приходила врач, послушала легкие, все в порядке. Почему температура поднимается тогда? До какого значения температура считается нормой на 6 день болезни??
При гриппе может быть до высоких цифр до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В предоставленном анализы есть признаки вирцсной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.
Обильное питье из расчёта 40 мг на 1 кг веса.
Подскажите пожалуйста, кроме повышения температуры тела, есть еще жалобы?
Яна Витальевна, покашливает иногда
Яна Витальевна, а подскажите, норма ли то что вчера целый день была температура 36,6, а сегодня снова поднялась до 37,5??
Яна Витальевна, сейчас поднялась температура 38 ровно. Приходила врач, послушала легкие, все в порядке. Почему температура поднимается тогда? До какого значения температура считается нормой на 6 день болезни??
Такое повышение температуры допустимо для клиники гриппа
Если будет повышаться более 38.5, будет ухудшение состояние, рекомендуется очный осмотр педиатра , отоларинголога, общий анализ мочи, контроль общего анализа крови, срб
Яна Витальевна, здравствуйте. Она иногда кашляет, врач слушала, сказала все в порядке, скорее всего из-за слизи. Как долго может продолжаться этот кашель? И как можно его облегчить? Может быть сироп от кашля?
Сиропы от кашля противопоказаны детям до 6 лет
Возможно стекает слизь по задней стенки. Рекомендуется промывание носа. Кашель может быть в течение 2х недель
Здравствуйте
Принятый ответ
Добрый день.
При вирусе гриппа возможно повышение температуры тела до 10 дней, так же может отмечаться волнообразное течения болезни.
По анализу крови можно так же предположить течение вирусной инфекции- снижены лейкоциты и нейтрофилы.
Поправляйтесь скорее 🌸
Мария Андреевна, здравствуйте. Она иногда кашляет, врач слушала, сказала все в порядке, скорее всего из-за слизи. Как долго может продолжаться этот кашель? И как можно его облегчить? Может быть сироп от кашля?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Она иногда кашляет, врач слушала, сказала все в порядке, скорее всего из-за слизи. Как долго может продолжаться этот кашель? И как можно его облегчить? Может быть сироп от кашля?
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, это норма такой кашель? Она как будто отхаркивает эту слизь (судя по звуку)
Да такое может быть но конечно осмотр педиатра нужен что бы провести аускультация