Консультация педиатра /

Температура к ребенка. — вопрос №1946643

Здравствуйте. Такая ситуация. Сыну 10 лет и почти 8 месяцев . Где-то около полугода назад стал говорить ,что ему эпизодически холодно , то иногда жарко . Температура при этом нормальная . Может месяц не беспокоить. Потом опять такая ситуация повторяется . И так с разными интервалами . Сейчас 22 февраля заболело горло .Температура была около 37. 4 . Средняя . Через три дня вроде бы нормализовалась ..а на следующий день 38. Но весь рот в стоматитах (12 штук). Такое поднятие разовое ,потом то 37.4, то 37,1 , с утра нормальная . Врач сказал ,что может быть дней 10, пока не пройдет стоматит . 24-25 февраля множественные стоматиты и повышение температуры до 38.0 разово, потом температура днём ,в обед нормальная , вечером 37.1 -37.4 . 28-29 февраля ещё несколько стоматита новых .Повышение температуры разово до 37.6 вечером .,но уже не помню было ли связано с новыми стоматитами .Но что менч удивило ,что через 30 минут температура была 37.1. Сейчас продолжается вечерний субфебралитет . Стоматиты ещё есть ,но уже не так больно их .И что меня ещё удивляет ,что раньше ребенок чувствовал ,что ему холодно ,когда температура приближалась к 38 и выше ,а сейчас говорит ,что холодно при повышении даже до 37. Может ли это связано быть с гормонами и периодом начала полового созревания ? Или это причина в стоматитах ? И может ли от стоматитов так долго держаться температура ?Сегодня 10й день от начала появления основной первой массы и 5ый день от начала последних нескольких штук .

Возраст: 10

Педиатр
Добрый вечер . В связи с гормональной перестройкой и работой парасимпатической нервной системы , ребёнок может ощущать холод и дрожь при температуре , так как сосуды спазмируются. 10 дней это уже конечно долго , но учитывая язвы , такое возможно , до полного заживление . Советую сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и общий анализ крови , возможно ребёнку нужен антибиотик. Какое лечение получаете ? Чем обрабатывайте афты?
Клиент
Дарья Сергеевна, Холисал , витаон , Мирамистин перед этим и фурацилин

Клиент
Дарья Сергеевна, а мазок на флору для чего ? Ребенок в школу не ходит. Общественные места не посещает . Заразила его я вирусом , от этого горло болело . А потом пошел стоматит, через 3-4 дня от начала болей в горле , параллельно. Теперь остался только стоматит . Мазок сдавали в конце осени
Клиент
Дарья Сергеевна, и дело в том , что он иногда говорит что холодно , а температуры нет . А иногда ,но это по осени было , что наоборот , жарко
Педиатр
Вы про какой мазок подумали , на энтеробиоз? Я имммела ввиду из горла и носа , чтобы посмотреть что за флора у ребёнка . На коллектив это никак не влияет . Лечение у вас хорошее , можно добавить раствор кандида или стоматофита обрабатывать ротовую полость 3-4 раза в день.
Педиатр
Дети чувствуют температуру , побегал вспотел жарко , остал холодно . Я тут проблемы не вижу если честно .
Клиент
Дарья Сергеевна, я тоже имела ввиду из горла
Педиатр
Если у вас все хорошо было при исследовании, можно не повторять тогда .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да на фоне разных инфекций по разному может вести себя температура.
Чем лечили стоматит ? Сдавали ли оак развёрнутый?
Зубы здоровы?
Клиент
Надежда Александровна, анализ не сдавали , Холисал , витаон , перед ними обработка Мирамистином . Но у нас началось все с горла и на третий день полезли болячки . Но у ребенка часто ручки , линейки ,пульты во рту и любит покусать губы ,например , и щеки тоже травмировал сам . На этих местах ещё тоже плюсом стоматит вылез
Клиент
Надежда Александровна, зуб с кариесом один. Но зубы чистим через раз
Педиатр, Детский кардиолог
Можете прикрепить фото?
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас обязательно полоскать рот раствором стоматофит, холисал 6 раз в день.
Сдать оак развёрнутый и жду фото стоматита
Клиент
Надежда Александровна, может ли на фоне стоматита 10 дней держаться температура? Новые язвочки (по другой щеке) появились пять дней назад . И я ещё два дня выводила его погулять на улицу . Может тоже повлияло
Клиент
Надежда Александровна, хорошо . Пока ребенок спит
Педиатр, Детский кардиолог
Да , температура может быть от стоматита.
Гулять можно
Клиент
Надежда Александровна, столько дней ?от начала первых высыпаний прошло 10 дней , от начала вторых -пять дней
Педиатр, Детский кардиолог
Всё могло осложниться наслоением инфекции.
Клиент
Надежда Александровна, какой?
Педиатр, Детский кардиолог
Бактериальной.
Елена, прикрепите фото ,как проснётся ребёнок.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, фото загрузила . Сейчас был врач , сказала горло все красное . Растерялась ,что даже не спросила . Не понимаю ,новое это заражение или старое недолечили . Но ребенок ходил в люди ,так сказать , один раз . Никого в помещении практически не было . Ещё вечером вышли погулять вчера . На улице минус один был . Надышался воздухом холодным ? Или всё-таки старое недолечили . Но горло ребенок говорит ,что не болит .
Педиатр, Детский кардиолог
У вас афтозный стоматит.
Обязательно полоскать стоматофитом три раза в день-5 дней. Холисал наносить шесть раз в день за 20 минут до еды. Пока показаний к антибиотикам нет, пища должна быть несолёная и не перчёная, не горячая.

Думаю, что это не новая инфекция, а течение предыдущей.
Клиент
Надежда Александровна, ещё на назначили противовирусное гроприносин, кажется так . Но что-то я с опаской отношусь ко всем новым препаратам . Да и побочки никто не отменял . Стоит ли пить в нашей ситуации?
Клиент
Надежда Александровна, а может с 22 февраля быть красным горло , но что странно ,оно не болит , и температура ? То есть нам лечиться опять всеми полосканиями и рассасывать назначили фарингосепт
Педиатр, Детский кардиолог
Гроприносин-- это аналог изопринозина. Если доктор очно назначил, я не могу рекомендовать его отменить. Вообще препарат Безопасен.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, местно нужно выполаскивать инфекцию, ко всему лечению ещё можно добавить рассасывать таблетки Лизобакт.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ещё раз . То есть рассасывать параллельно и фарингосепт и Лизобакт ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, Н о если фарингосепт ранее рассасывали, его можно убрать.
Клиент
Надежда Александровна, нет , ранее рассасывали Лизобакт
Педиатр, Детский кардиолог
Сколько времени назад рассасывали лизобакт?
Клиент
Надежда Александровна, с 22 февраля 7 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Совсем недавно получается, тогда Лизобакт сейчас не нужно.