Сыпь на ножке у младенца.

Здравствуйте, нам 6 месяцев. На ГВ, в 5 месяцев ввели овощи, сейчас начали каши, но едим все примерно по 2-3 ложки, больше не хочет. Недели три назад появились бесцветные прыщики, сейчас стали красными и в них появилась жидкость, что это может быть? Температуры нет, ребенок активный, кушает хорошо. Пару дней назад появилась осиплось в голосе, в основном когда проснется, в течении дня не наблюдаю. Переживаю что герпес, так как у меня недавно был. Как это лечить? Ещё переодически лоб и подбородок обсыпает мелкими прыщиками, если это аллергия, то никак не пойму на что. Сильные аллергены я не ем.

Нет
26 лет
4 Апреля ·Просмотров: 47·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- фенистил в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо, а почему на лбу такие прыщики появляются? Мы вместе это время пользуемся лосьеном Адмера. Такое ощущение что из за увлажнения только хуже стало, пятна стали красные, а изначально были бесцветные, на ощупь только можно было их увидеть. У меня на подушечках пальцев тоже появились бугорки с жидкостью, мог он от меня заразиться?

Вирусная сыпь по всему телу появляться может
Для точной постановки диагноза рекомендуют очный осмотр дерматолога
До визита рекомендации даны

На очном приеме покажите дерматологу вашу сыпь
Связи не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Ознакомилась с вашим фото и описанием.
Здесь можно предположить два варианта:

Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться .

Но нельзя исключить Вирусную экзантему- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день длительно.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Оксана Васильевна, спасибо. А почему на лице появляются такие прыщики? Сухости кожи в этом месте нет,не шелушится, наоборот высыпания с жидкостью внутри.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить неотанин тонким слоем 1 -2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

Также может быть проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.

Точную тактику после уточнения обычно определят лечащий врач очно, вирусная сыпь обычно проходит сама, для раздражительного дерматита могут быть рекомендованы ЦИКа средства, Цикабио+ крем от Биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздав кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо у детей
На аллергию не похоже
Наружно в таких случаях рекомендуется рассмотреть например элидел под контролем врача до нормализации состояния
На регулярной основе увлажнение кожи кремами .