Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №344569

После автоаварии МРТ показало ущемление во 2-4 и 5 позвонках, сейчас ношу по 4 часа в день шейный бандаж. Но участились случаи внезапного повышения давления сопровождаемые очень сильными головными болями.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
До каких цифр максимально повышается АД? Раньше гипертоническую болезнь не ставили?
Клиент
Анна, Добрый день, Показатели поднимаются до 180х110, 204х 116, нормальное (комфортное) давление 120х90

Терапевт, Кардиолог
Как давно такие скачки давления начались по времени?
Клиент
Анна, через 2 года после аварии в общем лет 5 уже, назначали кавинтон, винпоцетин. Кавинтон 1/2 таблетки не помогал увеличили дозу до 4 таблеток перестала принимать.
Сейчас стабилизирую давление андипалом. Очень пугает частота повышения давления. за сутки несколько раз может подпрыгнуть и ооооочень медленно снижается.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае добавить Ко - перинева 4 мг + 1,25 мг 1/2 т утром. Если такая дозировка не будет удерживать давление - то увеличить не вдвое до целой таблетки утром.
Контролировать АД 3 раза в сутки.
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотенз 0,2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, уточните, пожалуйста, назначение. Что-то я запуталась
Терапевт, Кардиолог
Ко - перинева 1/2 т утром. Посмотреть на динамику цифр АД. Если будут продолжаться скачки давления - то увеличить до целой таблетки, то есть полную дозу.
Для купирования скачков давления выше 140/90 мм рт ст принимать Капотен или Физиотенз, как «скорую помощь».
Кардиолог, Терапевт
С целью снижения давления и внутричерепного в том числе принимайте диакарб по 250 мг при повышении давления