Высокое давление

После автоаварии МРТ показало ущемление во 2-4 и 5 позвонках, сейчас ношу по 4 часа в день шейный бандаж. Но участились случаи внезапного повышения давления сопровождаемые очень сильными головными болями.

Здравствуйте!
До каких цифр максимально повышается АД? Раньше гипертоническую болезнь не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, Добрый день, Показатели поднимаются до 180х110, 204х 116, нормальное (комфортное) давление 120х90

Как давно такие скачки давления начались по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, через 2 года после аварии в общем лет 5 уже, назначали кавинтон, винпоцетин. Кавинтон 1/2 таблетки не помогал увеличили дозу до 4 таблеток перестала принимать.
Сейчас стабилизирую давление андипалом. Очень пугает частота повышения давления. за сутки несколько раз может подпрыгнуть и ооооочень медленно снижается.

Принятый ответ

В таком случае добавить Ко - перинева 4 мг + 1,25 мг 1/2 т утром. Если такая дозировка не будет удерживать давление - то увеличить не вдвое до целой таблетки утром.
Контролировать АД 3 раза в сутки.
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотенз 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, уточните, пожалуйста, назначение. Что-то я запуталась

Ко - перинева 1/2 т утром. Посмотреть на динамику цифр АД. Если будут продолжаться скачки давления - то увеличить до целой таблетки, то есть полную дозу.
Для купирования скачков давления выше 140/90 мм рт ст принимать Капотен или Физиотенз, как «скорую помощь».

С целью снижения давления и внутричерепного в том числе принимайте диакарб по 250 мг при повышении давления