Воспаление суставов у ребенка 4 лет

В мае текущего года у ребенка перестала сгибаться / разгибаться рука в области локтевого сустава, вместе с этим стали отекать и болеть другие суставы ( голеностоп , колено , кисть). Прошли несколько курсов ЛФК и массажа , результата ноль. Рентген и узи также отклонений не выявили. Врачи не могут понять что с нами и как лечить , анализы прилагаю.

У ребёнка порок сердца ДМПП
4 года

Здравствуйте
Проводились обследования врачом ревматологом, осмотр?
Биохимический анализ только ревматоидный фактор сдавали?
На hla в 27,аццп не сдавали?
Перед тем как появились жалобы не болели ОРВИ?

Здравствуйте , ОРВИ не болели, да сдали только ревматоидный фактор. Ревматолог пока не осматривал .

РФ не всегда может среагировать на ревмапатологию, обычно рекомендуется сдавать антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП) – один из самых информативных лабораторных маркеров ревматоидного артрита.
HLA B 27,асло.
Консультация очная ревматолога

Понятно, в подскажите пожалуйста остальные показатели могут свидетельствовать о каких либо заболеваниях, там есть несколько отклонений , но наш врач не обратил наше внимание на них

Тромбоцитоз незначительный, возможно при нехватке жидкости, малом поступлении воды, + жаркая погода, СОЭ есть небольшое повышение, норма до 15 мм/ ч. Может давать любое воспаление

Поняла, спасибо

Нейтрофилы в норме до 10,в абс показателе, в целом кровь неплохвя

Общий белок может также на воспаление подниматься незначительно.

Здравствуйте! Не всегда ревматоидный фактор повышается при заболеваниях суставов ( бывают РФ негативные формы).

Скажите, как давно появились жалобы? Переносил ли ребенок ОРВИ или любое инфекционное заболевание ( кишечную инфекцию , инфекцию мочевыводящих путей)?

Здравствуйте, ОРВИ не болели , инфекционными заболеваниями тоже. Рука стала неподвижной примерно с середины мая

Поняла. Сейчас рекомендуется дообследование под контролем ревматолога. Так как проявления ( жалобы) начались достаточно недавно на рентгене и узи может не быть значимых изменений.

Обычно рекомендуется следующий комплекс доосбледований : АНФ ( антинуклеарные антитела), HLA- В27, иммуноглобулины А, G, M, C -реактивного белка.

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья и Скорейшего выявления причины!

Здравствуйте!
В данном случае рекомендовано незамедлительно обратится к ревматологу, сдать другие ревмо пробы, чтобы исключить аутоиммунную природу артрита, не откладывайте прием данного врача, т к скорость начатого лечения и диагностики будет влиять на лучший прогноз и снижения осложнений

Здравствуйте

По анализам каких-то критических отклонений нет.
Скажите обращались ли очно к ревматологу?

Обычно ревматологи назначают более узкие анализы для диагностики заболевания: Молекулярно-генетическое исследование на HLA-B27, антинуклеарные антитела, а так же учитывая отек суставов показатель СРБ. Это более чувствительный показатель воспаления, чем СОЭ.

Здравствуйте, осмотр у ревматолога только предстоит

Я Вас понял. Обязательно проконсультируйтесь с ревматологом. Именно он назначит правильные и корректные исследования и лечение по результатам исследований

Поняла спасибо

Здравствуйте.
Помимо ревматоидного фактора есть ещё и другие ревмопробы. В таких случаях рекомендуют обратиться к ревматологу и сделать ревмопробы. Ревматоидные заболевания могут обостряться в период после перенесённой инфекции любой