Гены F2 F5
Добрый вечер! Первая беременность наступила в декабре 2021 г. Произошел выкидыш на 5 недели беременности! Вторая беременность наступила в феврале 2025 года и закончилась на сроке 20 недель, преждевременные роды, причина отслойка плаценты! первый скрининг был в норме, все анализы, гемоглобин все в норме! Посоветовали сдать гены F2 и F5! Сдала и обнаружены мутации в генах! Подскажите с таким можно выносить ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алесия
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G\G - нормальный аллель. О патологии это не говорит.
Дополнительно при потерях беременности назначается скрининг на антифосфолипидный синдром: антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты через 12 нед после потери беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алесия. В приложенных анализах нет мутаций генов F2 и F5. GG - это нормальный генотип, не препятствующий вынашиванию беременности.
Учитывая Ваши анамнез, рекомендуется исключить антифосфолипидный синдром - сдать антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgG и IgM отдельными титрами, не суммарно, и волчаночный антикоагулянт. Эти анализы нужно сдавать на фоне полного здоровья, вне приёма КОК, не раньше, чем через 3 месяца после потери беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по проверенным генам патологии не выявлено. Они в нормозиготах, рисков тромбозов нет по ним.
Дополнительно по потери беременности на фоне полного здоровья может потребоваться сдать скрининг на антифосфолипидный сидром: волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными титрами.